iluki.ru

Новые мобильные ФАПы поступили по нацпроекту «Здравоохранение»

Еще восемь мобильных ФАПов в ближайшие дни отправятся в районы Псковской области для обслуживания жителей удаленных деревень. Ключи от спецтранспорта в пятницу, 11 октября, вручил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Новые передвижные лечебно-диагностические комплексы будут функционировать на базе Опочецкой, Островской, Порховской, Струго-Красненской, Гдовской, Великолукской, Псковской межрайонных больниц и Дедовичской районной больницы.

«Это настоящий медицинский кабинет на колесах, — подчеркнул Михаил Ведерников. — Поступление новой техники даст возможность в первую очередь обслуживать населенные пункты, где проживает менее 100 человек, оказывать населению качественную и, самое главное, своевременную медицинскую помощь».

Губернатор напомнил, что это третья партия мобильных медицинских кабинетов, которая поступила в Псковскую область по нацпроекту в этом году. Также для повышения качества и доступности медпомощи на селе были закуплены 11 модульных ФАПов.

Вручив ключи, Михаил Ведерников вместе с председателем Комитета по здравоохранению Псковской области Мариной Гаращенко осмотрел передвижные медицинские пункты, расспросил про оборудование, которое в них установлено. Медики рассказали, что мобильные ФАПы оснащены всем необходимым для диагностики и оказания первичной медицинской помощи: электрокардиографами, дефибрилляторами, анализаторами глюкозы, холестерина, гемоглобина, аппаратами для измерения внутриглазного давления, различным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

Один из ФАПов, который отправится в Великолукскую межрайонную больницу, укомплектован дополнительным оборудованием, которое позволит проводить углубленный медицинский осмотр во время доставки пациента в лечебное учреждение.

Все передвижные медицинские комплексы собраны на базе шасси ПАЗ и обладают повышенной проходимостью в условиях сельской местности, на грунтовых и щебеночных дорогах, а также в условиях бездорожья.

«Появление такой техники очень ждет не только персонал нашего лечебного учреждения, но и жители удаленных населенных пунктов. Здесь есть все необходимое, чтобы оказать качественную медпомощь», — отметила в разговоре с Михаилом Ведерниковым и.о. главного врача Струго-Красненской межрайонной больницы Алла Данилова. Она рассказала, что мобильный ФАП будет обслуживать население Плюсского района, который закреплен за их межрайонной больницей. Каждый день комплекс будет выезжать в удаленные населенные пункты для проведения диспансеризации, профилактических осмотров, оказания первичной помощи. Будет сформирован график обслуживания, который доведут до населения.

В пресс-службе Администрации Псковской области добавили, что в прошлом году регион получил два передвижных лечебно-диагностических комплекса (Опочецкая, Струго-Красненская межрайонные больницы). В сентябре этого года в регион поступило еще 5 мобильных ФАПов. Они успешно работают на базе Опочецкой, Бежаницкой, Себежской, Пушкиногорской, Новосокольнической межрайонных больниц, а также Печорской районной больницы. Комплексы переданы в Псковскую область в рамках реализации программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

iluki.ru
12.10.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top