iluki.ru

Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального отделения «Опоры России» Валерием Лесниковым

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем Псковского регионального отделения «Опоры России» Валерием Лесниковым. Одной из тем, которая обсуждалась сторонами, стала транспортная доступность Талабских островов.

Во время обсуждения вопроса Валерий Лесников поддержал необходимость развития территории Талабских островов и предложил рассмотреть реализацию данного проекта в рамках договора о государственно-частном партнерстве, объединив усилия власти и бизнеса. И в первую очередь, по его мнению, необходимо обеспечить транспортную доступность островов.

Михаил Ведерников отметил, что для этого уже предпринят ряд мер. «Во время встречи с Главой Псковского района Натальей Федоровой мы обсуждали, что в этом году закупим катер, рассчитанный на 32 пассажира. Также создается необходимая для его функционирования инфраструктура — причал в деревне Толбица», — подчеркнул Глава региона. Он добавил, что совместно органы исполнительной власти региона и муниципалитет Псковского района составят расписание движения судна, чтобы было удобно местным жителям и туристам.

Валерий Лесников представил Губернатору идею по созданию транспортного предприятия по водным пассажирским перевозкам для решения вопроса транспортного обеспечения островов. Он сообщил, что Псковское региональное отделение «Опоры России» готово объединить предпринимателей, работающих в сфере водных перевозок, и создать транспортную компанию, для чего предполагается закупить несколько 12-местных маломерных судов. Они смогут дополнительно обеспечивать доставку пассажиров между материком и островами.

«Учитывая, что развитие территории островов предполагает проведение событийных мероприятий, то в праздничные дни на острова приезжают до тысячи человек. В обычные дни при хорошей погоде в среднем около 150–200 человек прибывают с материка», — отметил представитель общественной организации «Опора России». Для удобства пассажиров Валерий Лесников предложил организовать единый диспетчерский пункт с возможностью онлайн-продажи билетов.

Михаил Ведерников обратил особое внимание, что перевозчики должны действовать в рамках закона, а во главу угла ставить безопасность и комфорт пассажиров. «Необходимо синхронизировать маршруты перевозок, чтобы они друг другу не мешали. Разработать схему движения муниципального и частных катеров. Просчитать экономически обоснованный тариф, чтобы цены не были завышены. Также необходимо проработать вопрос льготной перевозки людей, которые живут на островах или имеют там собственность», — отметил Михаил Ведерников и предложил проработать все аспекты создания транспортной компании и оптимизации маршрутов с Комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Дополнительно стороны обсудили возможность возрождения на территории Псковской области предприятия по добыче речного песка и расчистке дна водоемов. «В советское время на подобном предприятии было задействовано около 100 человек, а песок с высоким содержанием кварца пользовался спросом не только в нашем регионе», — отметил Валерий Лесников. Он также добавил, что предприятие можно создать в рамках государственно-частного партнерства. Михаил Ведерников предложил оформить предложение и направить в адрес Администрации Псковской области для изучения в качестве инвестиционного проекта, сообщает pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
05.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top