iluki.ru

Продолжаются работы по созданию «Бережливой поликлиники» в Пскове

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 14 ноября, посетил филиал №1 Псковской городской поликлиники на ул. Кузнецкой, чтобы проконтролировать ход и качество ремонта по стандартам «Бережливой поликлиники». В осмотре также участвовала председатель областного Комитета по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко.

В федеральном проекте Псковская область участвует по договоренности Главы региона с Министерством здравоохранения РФ. Поликлиника на Кузнецкой — первое региональное учреждение здравоохранения, где началась работа по построению обновленной системы работы с пациентами.

Губернатор осмотрел все отремонтированные помещения. Для удобства посетителей первый этаж поликлиники был практически полностью перестроен. Здесь появилась зона комфортного пребывания пациентов и просторная регистратура, открыты доврачебно-прививочный кабинет, кабинет дежурного врача и аптечный пункт. В общей сложности на модернизацию медицинского учреждения было направлено порядка 5 млн рублей из средств Фонда ОМС, рассказала главный врач поликлиники Галина Неваленная.

В холле установлены два инфомата, с помощью которых можно записаться на прием к врачу, минуя регистратуру. После записи, которая занимает всего пару минут, документы пациента будут ждать уже на приеме. По словам Галины Неваленной, такой подход позволил серьезно сократить очереди в регистратуру. Также в поликлинике тестируется и электронная система выписки льготных рецептов.

Михаил Ведерников положительно оценил проделанную работу, но подчеркнул необходимость доработки всех деталей: «Эта поликлиника должна стать образцом, который мы впоследствии могли распространять на другие лечебные учреждения региона. Важно, чтобы людям было удобно, чтобы они как можно меньше времени здесь проводили и чтобы учреждение работало на полную мощность».

Губернатор также пообщался с медперсоналом. В настоящее время в лечебном учреждении довольно остро стоит кадровый вопрос. Поликлинике требуется 38 врачей-специалистов и средний медперсонал. Глава региона, обращаясь к новому руководителю Комитета по здравоохранению и фармации Марине Гаращенко, отметил, что в регионе необходимо разработать гибкую, вариативную систему различных мер господдержки для привлечения медицинских кадров. «В зависимости от специфики и пожеланий каждого специалиста нужно как конструктор подбирать индивидуальные предложения: кому-то важна жилплощадь, кому-то - дополнительная финансовая поддержка», — отметил Губернатор.

Также по итогам осмотра Михаил Ведерников поручил Марине Гаращенко учесть потребность поликлиники в недостающем оборудовании, а начальнику Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денису Матвееву оказать поддержку в наладке единой медицинской информационной системы региона, которая периодически дает сбой.

Напомним, «Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Он призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи.

iluki.ru

iluki.ru
15.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top