iluki.ru

Михаил Ведерников принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 6 февраля, принял участие в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. Главная тема обсуждения — роль регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом задач, определенных майским Указом Президента, Стратегии научно-технологического развития государства, отметили в пресс-службе Администрации Псковской области.

Президент призвал Правительство РФ и руководство субъектов совместно с гражданским обществом и бизнесом последовательно работать по всем направлениям демографического развития страны, в том числе по вопросам просвещения. Тему развития общего образования он предложил обсудить на Госсовете в начале следующего учебного года.

«Прошу Правительство реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Решению этой задачи следует подчинить профильные и другие нацпроекты. И, кстати, включая работу по развитию инфраструктуры, благоустройству городов, территорий, запуску новых производств и инвестиционных проектов. И, безусловно, нужно значительно повысить эффективность использования всех выделяемых ресурсов», — заметил Глава государства.

Президент особо подчеркнул, что необходимо создать конкурентную, привлекательную для молодежи и сильных преподавателей сеть региональных вузов и университетов, построить в субъектах современные студенческие городки. Владимир Путин также призвал сделать более гибкими образовательные стандарты в РФ, избавиться от избыточных требований, что позволит вузам с учетом мнения студентов и потребностей регионов самостоятельно формировать профили обучения.

В рамках совместного расширенного заседания были обсуждены вопросы соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

В Псковской области идет планомерное совершенствование системы высшего образования. Так, например, на базе Псковского государственного университета - опорного вуза региона - не только развернута образовательная и научная деятельность по целому ряду направлений, но и активно развивается сотрудничество с крупнейшими инвесторами, что позволит готовить профильных специалистов применительно к конкретным производствам.

«Развитие сферы образования в Псковской области неотъемлемо связано с популяризацией рабочих профессий в регионе. В связи с этим активно модернизируется учебная материальная база и профессиональных образовательных учреждений», — заметил Михаил Ведерников по итогам заседания. Глава региона проинформировал, что в прошлом году по национальному проекту «Образование» оборудованы учебные мастерские Псковского политехнического колледжа. На эти цели были направлено более 23 млн рублей средств федерального бюджета. Кроме того, произведена модернизация учебных мастерских Великолукского медицинского колледжа и Опочецкого педагогического колледжа.

Эта работа, по словам губернатора, позволяет уровень технической оснащенности учреждений довести до стандартов WorldSkills. В данное время в Псковской области проходит четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором принимает участие рекордное число конкурсантов — 150 человек из разных муниципалитетов. В этом году работа по техническому обновлению будет продолжена. Псковский агротехнический колледж получит 40 млн, что позволит модернизировать оборудование 5-ти новых лабораторий для подготовки специалистов сельскохозяйственных профессий.

Фотографии пресс-службы Президента РФ

iluki.ru
07.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top