iluki.ru

Жителей Пыталовского района поздравили с 74-ой годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В пятницу, 20 июля, в городском сквере Пыталово прошел торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков. С памятной датой местных жителей поздравил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Он напомнил, что 74 года назад в ходе псковско-островской наступательной операции Пыталовский район был освобожден после трех лет чудовищной оккупации. «Победа досталась тяжелой ценой. Тысячи жителей города и района погибли, многие попали в концентрационные лагеря или были насильственно увезены на каторжные работы в Германию. Сам город был разрушен и на его восстановление ушли годы упорного труда. Я хочу сказать искренние слова благодарности нашим ветеранам за их ратный подвиг в годы войны и за трудовые успехи в послевоенное время. Мы гордимся вами и будем с честью нести знамя, которое вы подняли», — сказал Михаил Ведерников.

Врио Губернатора пожелал всем присутствующим мирного неба над головой, счастья, здоровья, благополучия, новых успехов и новых побед на благо Пыталово, Пыталовского района и Псковской области.

Участники траурного митинга почтили память бойцов, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и независимость своей Родины, минутой молчания. Врио Губернатора Михаил Ведерников вместе с местными жителями возложил цветы к братской могиле. В память о павших прозвучал оружейный салют.

Отметим, что на территории Пыталовского района расположено 23 захоронения советских воинов, партизан, мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. В них захоронено 516 человек, установлены фамилии 497 погибших. На военную службу сюда было призвано более 2,3 тыс человек, из них более 1,1 тыс — погибли на фронте и в партизанских отрядах, без вести пропали около 400. Немцами в лагерь смерти «Саласпилс» в Латвии были отправлены 600 жителей района. На территории района активно действовало антифашистское подполье, партизанское движение и велась, так называемая, железнодорожная война. Во время войны здесь находился стратегически важный для немецкой армии железнодорожный узел.

В числе почетных гостей, наряду с ветеранами и жителями города, в памятном митинге также приняли участие Управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова и делегация Чашникского района Витебской области Республики Беларусь.

По окончании мероприятия врио Губернатора Михаил Ведерников пообщался с ветеранами.

iluki.ru

iluki.ru
20.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top