iluki.ru

Межмуниципального полигона ТКО в Порховском районе не будет

На площадке полигона в Порховском районе состоялась встреча активистов с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Они прошли по территории полигона, проконтролировали, как устранены замечания, которые ранее были направлены в адрес руководства компании. В частности, установлены он-лайн камеры и ограждения по периметру складирования мусора, сделаны скважины для забора проб.

Как сообщили порталу iLuki.ru в пресс-службе региональной Администрациии, на встрече Михаил Ведерников сообщил, что в конце прошлого месяца был проведен конкурс по выбору оператора ТБО. «Что касается порховского полигона, то он работать не будет. Это моя принципиальная позиция. В новой территориальной схеме мы его не видим — полигон будет закрыт. Мы будем готовить документацию, чтобы получить средства из федерального бюджета на его рекультивацию», — сказал он.
В этом году Управление Росприроднадзора по Псковской области провело две внеплановые проверки на объекте размещения отходов с целью надзора за соблюдением требований в области обращения с ТКО. По их итогам было подтверждено, что порховский полигон принимает отходы только 4 и 5 классов опасности, которые при правильном обращении не представляют угрозы для окружающей среды. Отдельно был проведен анализ воздуха, воды и почвы по широкому спектру загрязняющих веществ. Результат — превышения допустимых концентраций не допущено. Врио Губернатора сообщил, что следующая проверка пройдет уже в августе, и эта работа будет продолжаться до полного закрытия полигона.
Новая схема обращения с ТБО должна быть готова к 1 января следующего года. Сейчас новый региональный оператор занимается поиском двух площадок в северной и южной зоне области для размещения межмуниципальных полигонов. «Порховский район не рассматривается», — еще раз подчеркнул Михаил Ведерников.
Врио главы региона также поддержал предложение инициативных граждан об установке еще одной камеры с инфракрасной записью перед въездом на полигон и возможностью хранения видеофайлов и поручил председателю Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Андрею Агапову оказать поддержку. Он предложил активистам, которые ставят под сомнение объемы ввозимого мусора, организовать дежурство, отследить объемы, процесс приемки и захоронения мусора, и направить полученную информацию в Госкомитет по ЖКХ для проработки.

Фото

iluki.ru
21.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top