iluki.ru

Место размещения крещенской купели, организуемой городскими властями и епархией, решено сместить

В этом году Администрацией города Великие Луки совместно с Великолукской епархией будет организовано место для крещенского омовения. Напомним, что в предыдущие годы крещенские купели организовывались в близлежащих районах, не в городе, а места для омовения на территории Великих Лук были стихийными. Таким образом, в 2017-м году «нестихийную» крещенскую купель впервые за несколько лет оборудуют в центре Великих Лук, на реке Ловати. Ранее сообщалось, что место для омовения разместят в районе городского пляжа.

Однако сегодня стало известно, что для оптимальной организации место размещения крещенской иордани решено сместить к острову Дятлинка. Купель будет расположена у той оконечности острова, что напротив центрального моста.

Окунуться в крещенскую купель можно 18 января, с 21:00. На месте крещенского купания, по информации городской пресс-службы, будут приняты все меры по обеспечению безопасности граждан, будет дежурить пост медицинской помощи и развернута палатка для обогрева.

Напоминаем, что купание в проруби не является обязательным атрибутом празднования Крещения Господня. Это не церковное правило, это добрая благочестивая традиция, которую могут соблюдать здоровые люди, у которых нет каких-то заболеваний, препятствующих купанию в проруби. Что же касается церковного устава, то он предписывает в этот праздник лишь чин освящения воды, который пройдет во всех храмах города.

iluki.ru
17.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top