iluki.ru

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: статья 213 Трудового кодекса РФ указывает работники каких категорий должны проходить медицинские осмотры.

Работники
- занятые на работах с вредными или опасными условиями труда
- на работах, связанных с движением транспорта
проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники
- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли
- водопроводных сооружений
- медицинских организаций
- детских учреждений
проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение или в конце рабочего дня (смены).
Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Предусмотренные ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя.
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно статьям 76 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы, либо не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

iluki.ru
08.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top