iluki.ru

МЧС России проводит по стране открытые уроки ОБЖ в интерактивном формате

С началом учебного года традиционно по всей стране сотрудники МЧС России проводят открытые уроки ОБЖ. В этом году специалисты чрезвычайного ведомства решили провести их в новом - интерактивном формате.

Так, сотрудники Московского главка МЧС России реализуют квест «Готовность на Отлично!».

9 октября в нем приняло участие более 500 школьников. Ребята узнали, по каким номерам вызывать экстренные службы – им необходимо было оперативно сориентироваться и подбежать к табличке с правильным номером телефона. Далее участников ждала эстафета – ребята должны были первыми приехать на пожар и подсоединить рукава к разветвлению. После тушения условного возгорания школьникам пришлось извлечь из под завалов условных пострадавших и доставить их к медикам. Отдельной эстафетой был поиск правильных медицинских приспособлений и оказание друг другу первой медицинской помощи.

В Карачаево-Черкесской Республике проводят деловые игры на тему «Алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях». Школьников делят на несколько команд. Работая коллективно, они вырабатывают общие решения при условных ЧС, умение применить все полученные знания в конкретной ситуации. После этого представитель каждой группы докладывает на собрании свои выводы.

Специалистами МЧС России по ЯНАО запущен проект «Навигаторы культуры безопасности». Цель проекта - создание наставнического «Корпуса навигаторов культуры безопасной жизнедеятельности». К обучению привлечены специалисты МЧС, Минздрава и МВД России, а также госкомпаний.

После прохождения обучающего курса, включающего и практические занятия, навигаторы будут передавать свои знания детям младшего возраста по принципу «ребенок-ребенку».

iluki.ru

iluki.ru
10.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top