iluki.ru

МЧС Псковской области: В праздники не забывайте о безопасности

Для большинства дачников Первомайские праздники - отличный повод как следует поработать и отдохнуть на даче. Однако никогда не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности. Как правило, в основном дачные пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, неосторожности при курении, неисправных печей или электрооборудования.

Реальная опасность – мусор

Территории садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора и других горючих отходов. Самая распространённая причина пожаров в дачных кооперативах – это сжигание травы и мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле дачных строений также опасны, потому как огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Выбрасывать их следует в надлежащее место.

Проверьте печь и электропроводку

Многие дачные домики, бани оборудованы отопительными печами. Соблюдайте правила безопасности при использовании печного оборудования. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Позаботьтесь и об электропроводке в доме и на участке в целом. Используйте только обогреватели заводского производства, а не те, которые изготовлены кустарно. Покидая дачный участок, не забудьте выключить всё электрооборудование.

Отдых на даче

Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный пол в домике. Не курите лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг.

Освободите проезд

Проезды к садовым участкам, дачам и водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

Если пожар все-таки произошел

При возникновении пожара позвоните на телефон спасения «01», сообщив адрес и что горит. Оповестите жителей близлежащих домов о пожаре. В данной ситуации главное – не паниковать. До приезда огнеборцев сообща начинайте спасение людей и тушение возгорания всеми доступными средствами: для этого всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро и лопату. Эти средства тушения пожаров должны обязательно иметься на участке. Для предупреждения распространения огня на соседние постройки поливайте их водой.

iluki.ru
01.05.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top