iluki.ru

Масштабный выставочный проект, посвященный героям-ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, открывается в Москве

Масштабный передвижной выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль», посвященный 30-летию событий на Чернобыльской АЭС, стартует в Москве. Он состоит из серии выставок, которые будут проходить на крупнейших выставочных площадках городов России и Республики Беларусь до конца 2016 года. Главная цель проекта – представить широкой аудитории художественный и документальный пласт, посвященный героическому и самоотверженному труду ликвидаторов аварии.

Первая выставка уже прошла в Минске, а вторую экспозицию принимает Москва. Её торжественное открытие пойдет в Государственном центральном музее современной истории России 6 октября, в 16:00.

В экспозицию включены рисунки, наброски, художественные репортажи с места катастрофы, созданные художниками в период ликвидации её последствий в 1986 году, а также живопись, графика, скульптуры, фильмы и инсталляции, посвященные трагедии. В проекте принимают участие народные художники России Андрей Ковальчук, Владимир Телин, Сергей Гавриляченко, Евгений Ромашко, заслуженные художники России Вилен Каракашев, Константин Петров, Олег Закоморный и другие авторы.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018» и проведения памятно-мемориальных мероприятий, посвященных 30-летию событий на Чернобыльской АЭС. Его организатором выступил Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и Россотрудничества.

iluki.ru по информации Министерства культуры РФ

iluki.ru
06.10.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top