iluki.ru

Любителей народной песни и фольклора приглашают на творческую встречу с клубом «Гулы»

Областной центр народного творчества приглашает псковичей на творческую встречу с Клубом любителей фольклора «Гулы» 20 декабря. Мероприятие начнется в камерном зале Центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) в 18.00.

Участники встречи познакомятся с творчеством коллектива «Гулы», методикой работы его руководителя Галины Березиной. В программе встречи народные песни, среди которых лирические, протяжные, обрядовые, а также игры и хороводы, к которым смогут присоединиться все желающие.

С 2009 года на базе Городского культурного центра был сформирован творческий коллектив Клуб любителей фольклора «Гулы». Становление клуба происходило намного раньше: оно началось с молодежных вечёрок, проходивших ежемесячно в Центре народного творчества.

Как сообщает gkk.pskov.ru, В вечёрках, как правило, принимала участие молодежь. Затем к молодым участникам присоединилось старшее поколение – их родители. Так, со временем, объединившись в семейный клуб, образовался коллектив «Гулы», что означает «эхо», «гул». Фольклорный клуб объединил людей разных профессий, неравнодушных к традиционной культуре древней Псковской земли.

«Гулы» дают вторую жизнь песням, пляскам, обычаям, обрядам и праздникам, которые не так давно бытовали на Псковщине и были неотъемлемой частью жизни человека. Участники коллектива часто выезжают в фольклорные экспедиции по деревням, где в живом общении со старожилами познают и стараются перенять местную, исконную традицию исполнительства. Коллектив является лауреатом и дипломантом областных, районных и международных фестивалей и конкурсов.

iluki.ru

iluki.ru
18.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top