iluki.ru

Литературный декабрь в Великолукской детской библиотеке

В городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара декабрь выдался ярким и насыщенным встречами с читателями и авторами. В датах декабря отмечались юбилеи известных детских писателей. Это 115 лет со дня рождения писателя, который придумал Старика Хоттабыча, Лазаря Иосифовича Лагина. К этой дате в библиотеке с третьеклассники школы № 9 проведён литературный творческий урок «Непревзойденный волшебник Хоттабыч».

К 105-летию со дня рождения писателя В.Ю. Драгунского проведены литературные чтения «Послушаем Денискины рассказы» (участники члены читательского клуба «Знайка» 2 «Б» кл. лицей № 11).

Эти мероприятия проводились в рамках программы литературного развития детей «Первоклассное чтение», сообщается на сайте центральной городской библиотеки.

Также в декабре юные читатели познакомились с миром живой природы, который изучал писатель натуралист Евгений Чарушин - на литературно - творческом уроке «Волшебный мир зверей и птиц Е. Чарушина» (2 «Б» кл., школа № 5); поиграли в героев рассказов Николая Носова в литературной игре «Затейники и фантазёры Николая Носова» (участники члены читательского клуба «Знайка» 2 «Б» кл. лицей № 11); отправились в литературное путешествие «По морям, по волнам вместе с капитаном Врунгелем» по книге А. Некрасова «Путешествие капитана Врунгеля» (3 «В» кл. лицей № 11); разгадывали сказки Х.К. Андерсена в игре «Тайны Снежной королевы» (2 «А» кл. педагогический лицей).

Запоминающимися были встречи гимназистов с детскими писателями Иреной Панченко из Пскова в режиме он - лайн, и особенно была трогательная встреча с Татьяной Михайловной Лапко. Ребятам было важно познакомиться с автором, который живёт с ними в одном городе.

Все эти проведённые мероприятия ставят цель продвижения книги и чтения, пробуждать интерес к литературе. При подготовке мероприятий учитывались все тонкости в работе с детским читателем: возраст, уровень подготовки, особенность литературного произведения, его представление и работа с текстом. Во многом зависит и от самого библиотекаря заинтересовать читателя книгой. Снегирёва Лариса Николаевна, заведующая сектором библиотеки Гайдара, старается найти и рассказать что-то интересное, необычное из жизни писателя, например: Николай Николаевич Носов – заботливый дедушка, который лепил из пластилина пальмы со своим внуком Игорем; Евгений Иванович Чарушин, который с такой любовью рисовал пушистых зверят; Ганс Христиан Андерсен, который в детстве не имел настоящих игрушек, а придумывал и мастерил их сам и т.д. Она всегда находит то, что будет интересно читателю. Все её мероприятия имеют творческую составляющую, дети сочиняют, делают что-то своими руками, играют роли и др.

Детская библиотека имеет большие возможности для раскрытия творческого потенциала юных читателей.

iluki.ru
30.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top