iluki.ru

Лев Шлосберг в третий раз внёс в Псковское областное Собрание законодательную инициативу о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук

27 сентября депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») в третий раз внёс в Псковское областное Собрание законодательную инициативу о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук.

До этого дважды (6 июня 2017 года и 25 января 2018 года) депутаты регионального парламента отклонили инициативу голосами одной фракции – партии «Единая Россия», депутаты других фракций поддержали инициативу «ЯБЛОКА».

Субъект права законодательной инициативы имеет право подать аналогичный законопроект через 6 месяцев после отклонения предыдущего, и этим правом Лев Шлосберг снова воспользовался.

На сессии регионального парламента 25 января, во время второго рассмотрения законопроекта, парламентарий пояснил мотивы своей инициативы:

«Введение в 2006-2007 годах так называемой двуглавой системы местного самоуправления в Пскове и Великих Луках было вызвано исключительно политическими причинами и ничем иным. Это было частью борьбы действующего тогда губернатора с мэрами Пскова и Великих Лук, что привело к лишению жителей двух городов прав выбирать мэров.

В то же время, жители остальных муниципалитетов области этим правом обладают и регулярно пользуются.

На мой взгляд, система власти в Пскове и Великих Луках за последние годы стала неэффективной, закрытой и непрозрачной. Сильнейшим образом возросли коррупционные риски.

Никаким образом жители Пскова и Великих Лук не могут сегодня влиять на процесс выбора глав муниципалитетов. Уровень политической ответственности глав администраций Пскова и Великих Лук перед жителями является нулевым, потому что жители городов не участвуют в наделении их полномочиями.

Я призываю депутатов областного Собрания к личной политической ответственности и перед жителями Пскова и Великих Лук, и перед нами самими, поскольку источник нашей с вами легитимности – голоса избирателей, в том числе псковских и великолукских».

Комментируя третью попытку внесения законопроекта, Лев Шлосберг сказал: «Нужно быть настойчивым в принципиальных вещах. Избиратели Пскова и Великих Лук ждут возвращения прямых выборов глав городов и готовы нести ответственность за свой выбор. Без прямых выборов глав невозможно установить общественный контроль за руководителями муниципалитетов. На выборах депутатов Псковского областного Собрания в 2016 году наша команда приняла на себя публичное обязательство перед избирателями Пскова и Великих Лук последовательно вносить данную инициативу в Собрание. Капля камень точит, наши избиратели должны знать, что их наказы выполняются. За инициативу отвечает депутат, за коллегиальное решение ответственность несёт весь парламент. Увидим скоро, как поведут себя мои коллеги».

iLuki.ru по информации пресс-центра Псковского ЯБЛОКА

iluki.ru
28.09.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top