iluki.ru

Лев Шлосберг призвал граждан подписать петицию в поддержку законопроектов об уважении власти к народу

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») призвал граждан подписать и максимально широко распространить петицию «Мы научим власть уважать народ!» в поддержку разработанных им законопроектов об уважении власти к народу, размещенную на сайте Change.org.

На минувшей неделе депутат внёс в региональный парламент пакет законопроектов «об ответственности власти за неуважение к народу», которые являются прямым ответом на скандально известный закон «о неуважении к власти», рассказали в пресс-релизе Псковского «ЯБЛОКА».

По законопроекту Шлосберга, виновные в «публичном неуважении к правам и свободам человека и гражданина» публичные лица будут караться штрафами до 1 млн руб., обязательными работами на срок до 200 часов или административным арестом до 30 суток. Для этого Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новой специальной статьей.

В петиции, в частности, говорится: »Мы возмущены законом «о неуважении к власти», считаем его законом о неуважении власти к народу, пощёчиной всем гражданам России. Это по существу закон о запрете публичной критики власти, ограничении свободы слова, цензуре».

»Проекты законов, разработанные и внесенные депутатом Львом Шлосбергом, являются нашим общим ответом на законодательную наглость властей Российской Федерации и защитой всех граждан России, которым угрожает теперь «закон о неуважении к власти», – сказано в петиции.

»По действиям депутатов всех уровней в отношении этих законопроектов мы будем судить об их моральной готовности выполнять свой государственный долг и нести личную ответственность перед гражданами», – заявлено в петиции.

Псковский парламентарий предложил российским депутатам устроить законодательный флешмоб – внести аналогичные инициативы во все региональные парламенты. Его идею уже поддержали депутаты от «ЯБЛОКА» в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Карелии, а также сенатор Людмила Нарусова, которая заявила о готовности внести эти проекты напрямую в Госдуму, если Псковское областное Собрание депутатов откажется это сделать. Депутаты Госдумы от КПРФ через сутки после опубликования законопроектов Шлосберга внесли свой вариант изменений в российские законы в ответ на «закон Клишаса» на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания.

Комментируя создание петиции в поддержку законопроектов об ответственности власти за неуважение к народу, Лев Шлосберг сказал: «Петиция адресована не только руководителям федерального парламента, до которого нам ещё необходимо добраться, но и руководителям всех региональных законодательных собраний, имеющих право выдвинуть такую инициативу. Давайте соберём столько подписей в поддержку, чтобы о требовании принять эти законы узнали все депутаты России – и в Федеральном Собрании, и в регионах. Уверен, что нас достаточно много, чтобы наш голос был услышан. Прошу всех друзей подписать и максимально широко распространить эту петицию. Мы научим власть уважать народ!».

iluki.ru
14.04.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top