iluki.ru

ГИТ напоминает о важности легализации трудовых отношений

Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Российской Федерации. Когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует, сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату зарплаты, а не за то, «белая» она или в «конверте». Вопросы возникают, когда работник начинает оформлять любые пособия и выплаты, которые зависят от заработной платы. Даже выплаты по нетрудоспособности напрямую зависят от размера заработной платы.
Проблема «серой» заработной платы — одна из острых по всей стране. Под «серой» заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, — это заработная плата, выдаваемая в «конвертах» или промышленными и продовольственными товарами. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую часть выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в конвертах. С одной стороны работнику платят, как правило, достаточно большую заработную плату, при этом с неё не уплачивают налоги, различные взносы в фонды обязательного социального страхования. Однако работник, работая в условиях «серых трудовых отношений» остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он не в состоянии отстоять и защитить свои права, в том случае, когда их нарушает работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, т. к. для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.
Нарушая трудовое законодательство, работодатель рискует получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.
В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлено наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;
- на индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Совершение повторно аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц – дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
- на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.
Легализация трудовых отношений сегодня необходима, поэтому Администрация города призывает всех работодателей привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься об этих негативных последствиях и сделать правильный выбор!
Уважаемые жители города Великие Луки! Пользуйтесь своими правами и не соглашайтесь на заработную плату в «конверте», обязательно требуйте официальную, легальную заработную плату!!!

По всем фактам нарушения трудового законодательства РФ, невыплаты или задержки заработной платы, привлечения к работе без оформления трудовых договоров, о фактах выплаты «серой» зарплаты, нарушениях в сфере охраны труда, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Псковской области:
• по адресу: 180019, г. Псков, ул. Новоселов, 11А,
• по телефону «горячей линии» 51-00-07,
• по электронной почте gitpskov@bk.ru
• на официальном сайте git60.rostrud.ru
• через электронный сервис: http://онлайнинспекция.рф/.
Также по всем фактам нарушения трудового законодательства обращайтесь в Администрацию города Великие Луки, по адресу: г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1, по телефонам 3-65-81, 4-65-82, 3-06-58, по электронной почте: economika@vluki.reg60.ru.

iluki.ru

iluki.ru
20.02.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top