iluki.ru

«Лаборатория Касперского» помогает отряду «Лиза Алерт» искать пропавших людей

«Лаборатория Касперского» заключила соглашение о партнёрстве с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». В рамках сотрудничества компания предоставила отряду лицензии своих флагманских продуктов Kaspersky Internet Security и Kaspersky Internet Security для Android для установки на ноутбуки и смартфоны волонтёров по всей стране. Кроме того, организации уже начали проводить совместные образовательные мероприятия, призванные информировать людей об основах информационной и физической безопасности, в том числе для детей.

В частности, в ноябре уже прошла первая встреча, организаторами которой выступили Школа Адекватных Родителей и Школа «Лиза Алерт». Спикерами выступили инструктор Школы «Лиза Алерт» Ксения Кнорре Дмитриева и эксперт по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко. Они рассказали об алгоритмах действий в случае пропажи ребёнка, правилах поведения в лесу и мерах детской безопасности в сети. Мероприятие было проведено при поддержке Дирекции научно-технических программ (ФГБНУ «Дирекция НТП»).

«Важнейшей частью любого поиска является деятельность информационного координатора, который ведёт работу из дома со своего компьютера и мобильного телефона, и до 40% пропавших находятся только информационным поиском, без выезда на место исчезновения. Кроме того, при помощи компьютеров создаются ориентировки на пропавших, ведутся базы данных по поиску, картографы делают комплекты карт, поэтому сохранность наших компьютеров как основных инструментов поиска для нас крайне важна. Работа поисково-спасательного отряда подразумевает оперативность действий каждого волонтёра, и в современном мире координация поисковых операций осуществляется с помощью различных средств связи, в числе которых, конечно, мобильные устройства. Заражение устройств и их выход из строя могут помешать добровольцам присоединиться к поиску и спасению людей – и такие случаи, к сожалению, уже были. Поэтому мы очень рады сотрудничать с «Лабораторией Касперского», ведь информационная безопасность в условиях цифрового общества сегодня не менее важна, чем физическая, а для нас вопрос безопасности наших поисковиков – один из основных», – отметил Григорий Сергеев, председатель «Лиза Алерт».

«Мы считаем важным партнёрство с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», который занимается действительно социально значимым делом. Безусловно, добровольцы занимаются тяжёлым трудом, который не терпит промедления, и активность вредоносного ПО не должна ему препятствовать. Стоит отметить, что в спасении человеческих жизней особую роль играет предупреждение людей разных возрастов о возможных опасностях, существующих в современном мире. Именно поэтому совместными усилиями мы начали проводить мероприятия, цель которых – повысить уровень осведомлённости детей и взрослых о физических и информационных угрозах», – подчеркнул Олег Гудилин, руководитель управления маркетинга «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии.

«Лиза Алерт» – добровольческий поисково-спасательный отряд, который ведет свою деятельность с октября 2010 года. Он был создан после трагически закончившихся поисков четырёхлетней Лизы Фомкиной и её тети, заблудившихся в лесу рядом с Орехово-Зуево. За время существования отряда был накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, СМИ и интернет-сообществ. В рядах «Лиза Алерт» также присутствуют профессиональные кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, альпинисты и водолазы. С 2012 года председателем отряда является Григорий Сергеев – один из основателей отряда. На 2017 год более 10 000 человек по всей России выходили на поиски пропавших под именем «Лиза Алерт», и число добровольцев неуклонно растёт. С начала 2018 года отряд получил более 12 000 заявок на поиск, около 10 000 человек были найдены живыми.

iLuki.ru по информации Лаборатории Касперского

iluki.ru
28.11.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top