iluki.ru

Кудрин начал проверку региональных вузов

Счетная палата РФ заявила о намерении провести «комплексный анализ деятельности высших учебных заведений» с особым упором на региональные вузы. Пока проверка еще только началась, однако у подчиненных Алексея Кудрина уже появились серьезнейшие претензии ко всей системе высшего образования России.

«Национальные проекты сейчас практически игнорируют вузы второго эшелона. Так, сегодня есть регионы, где практически отсутствуют вузы с высоким и средним баллом ЕГЭ при поступлении студентов» , - цитирует «Коммерсант» выводы аудиторов Счетной палаты.

По данным издания, пока ведомство Кудрина успело лишь провести проверку опорного Владимирского госуниверситета им. Столетовых и классического Ивановского госуниверситета. Ревизоры, однако остались недовольны тем, что эти вузы тратят выделенные им деньги в основном лишь на заработную плату и налоги.

Как полагают в Счетной палате, последние новации и реформы в сфере высшего образования с трудом применяются в региональных вузах. По мнению подчиненных Кудрина, на данный момент «основным фактором, сдерживающим развитие университетов, выступает ограниченность ресурсов для обновления материально-технической базы, обеспечивающей их привлекательность на рынке образовательных услуг».

iluki.ru
12.01.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top