iluki.ru

«Крылатую пехоту» представит на «Десантном взводе» Ансамбль песни и пляски ВДВ

Как сообщает пресс-служба администрации региона, В праздничной программе, посвященной церемонии открытия международного конкурса «Десантный взвод», примет участие лауреат премии Ленинского комсомола, премии искусств ГДР и конкурса профессиональных военных коллективов — Ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск. Прославленный коллектив представит гостям и участникам праздника композицию «Крылатая пехота», а в заключение концерта исполнит гимн российских десантников - «Синева», который будет сопровождаться десантированием спортсменов-парашютистов с флагами стран-участниц соревнований.

Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск России начал свой славный творческий путь в далеком 1937 году как ансамбль красноармейской песни и пляски Киевского военного округа, насчитывая в своем составе 18 человек. С первых дней Великой Отечественной войны и до Дня Победы ансамбль находился в составе действующей армии и дал боее 2 тыс концертов. Один из них состоялся 3 мая в 9 часов утра на ступенях поверженного рейхстага.

По окончании войны коллектив стал на долгие годы Ансамблем песни и пляски Группы советских войск в Германии. Только в 1994 году Ансамбль был передислоцирован в Москву и получил свое нынешнее название. Тогда же в состав коллектива был включен легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Голубые береты».

В первый год же пребывания в Воздушно-десантных войсках Ансамбль побывал с концертами не только местах постоянной дислокации всех частей и соединений ВДВ, но и в местах выполнения боевых задач, за что коллектив получил у десантников гордое имя «Ансамбль горячих точек». Не забыты и старые связи с Германией, куда коллектив выезжает практически каждый год. В географию гастролей также входит Канада, Италия, Казахстан, Швеция и Индия.

Ныне Ансамбль песни и пляски ВДВ России под руководством заслуженного артиста России Вячеслава Омельянова занимает одно из ведущих мест среди самых популярных российских военных коллективов.

Напомним, торжественная церемония открытия конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод», участие в котором принимают команды из 21 страны, пройдет в субботу, 3 августа, на полигоне «Завеличье». Зрителей и участников соревнований ждут большая концертная программа, подготовленная Театрально-концертной дирекцией при поддержке Комитета по культуре Псковской области, военные показательные выступления, интерактивные шоу, выставка вооружения и военной техники.

iluki.ru

iluki.ru
01.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top