iluki.ru

Кредитные циклы в экономике восстанавливаются

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел встречу с представителями малого и среднего предпринимательства. Традиционно это открытый разговор о проблемах «малышей» в современных условиях, достижениях и мерах поддержки со стороны государства.

«Мы видим, что экономическая ситуация улучшается. В том числе наша новая программа поддержки МСП – одно из проявлений активной фазы кредитного цикла. Кредитные циклы в экономике восстанавливаются. Осенью ждем существенное увеличение кредитной активности по всем основным направлениям», – сказал министр.

По его словам, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь – это месяцы, которые продемонстрируют рекордные значения по выдаче ипотеки и, таким образом, поддержат строительную отрасль.

«Наблюдается позитивный тренд в кредитовании МСП, а также в кредитовании крупных предприятий», – отметил Максим Орешкин.

«Новая программа правительства, которая была запущена несколько месяцев назад, позволяет существенно нарастить портфель российским коммерческим банкам на кредитование МСП. Это кредиты от 5 миллионов до 1 миллиарда рублей. Программа начала работать с новой порцией кредитов – 50 миллиардов рублей, которые найдут своих получателей среди малого и среднего бизнеса», – сказал глава экономического ведомства.

Сейчас практически во всех крупных банках средние предприятия могут получить кредитные ресурсы по ставке 9,6%, а малые – по ставке 10,6%.

По словам главы Минэкономразвития, благодаря таким программам количество предприятий малого и среднего бизнеса растет. Рост субъектов МСП составил примерно 6% к уровню прошлого года. «Санкт-Петербург является одним из лидирующих регионов. Это регион, где сосредоточено значительное число малых и средних предприятий, – заметил Максим Орешкин. – Это точка развития и формирования новых компаний».

iLuki.ru по информации Минэкономразвития России

iluki.ru
22.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top