iluki.ru

Концерт, посвящённый творчеству А.П. Бородина, прошёл в колледже искусств

Концерт к 185-летию со дня рождения А. П. Бородина состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 22 ноября.

Как сообщает gkk.pskov.ru, ведущая концерта, музыковед Ирина Сидякова познакомила слушателей - студентов отделения культуры и искусств - с этапами творческого пути, научной и общественной деятельности А. П. Бородина.

В исполнении студентов и преподавателей специальностей «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Инструментальное исполнительство» прозвучали камерно-вокальные и инструментальные сочинения Бородина, фрагменты из оперы «Князь Игорь», а также фрагменты из «Слова о полку Игореве» в переводе Н. Заболоцкого.

Студенты специализации «Этнохудожественное творчество» исполнили народные песни Псковского края. Как известно, участники творческого кружка «Могучая кучка», в который входил А.П. Бородин, бережно и с уважением относились к народному творчеству, продолжая традиции М.И. Глинки. Включение в концерт образцов псковского фольклора связано также с фактом посещения Бородиным Порховского района Псковской области.

Добавим, что концерт состоялся в рамках нового музыкально-просветительского проекта «Музыкальные приношения». Первая программа «Музыкальных приношений» была посвящена творчеству Н.А. Римского-Корсакова и успешно представлена к Международному дню музыки для студентов отделения культуры и искусств. Кроме встречи с музыкой, слушатели совершили виртуальную экскурсию в мемориальный музей Н.А. Римского-Корсакова «Любенск-Вечаша».

iluki.ru

iluki.ru
29.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top