iluki.ru

Конституционный суд РФ указал, кто должен обеспечивать общественный порядок и оказание медицинской помощи при проведении митингов и демонстрации

Конституционный суд РФ указал, кто должен обеспечивать общественный порядок и оказание медицинской помощи при проведении митингов и демонстрации.

Поводом к обсуждению вопроса послужил отказ администрации г. Иркутска в проведении митинга и демонстрации на основании отсутствия в заявке на проведение мероприятий форм и методов обеспечения общественного порядка и организации медпомощи.

В принятом 18.06.2019 постановлении, Конституционный суд РФ указал, что меры, предпринимаемые органами публичной власти в целях обеспечения права на свободу мирных собраний, не должны приводить к чрезмерному государственному контролю в отношении их организаторов и необоснованному ограничению свободного проведения этих собраний.

Основную ответственность за правопорядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления или их уполномоченные представители и представители органов внутренних дел и при рассмотрении соответствующих уведомлений о проведении публичных мероприятий должны быть исключены любые попытки возложения на организатора подобных обязанностей.

Если уполномоченный орган власти не согласен с формами и методами, изложенными в уведомлении о проведении публичного мероприятия, то он обязан направить организатору мотивированные предложения об их изменении (дополнении, уточнении), и в случае принятия организатором этих предложений - не препятствовать проведению заявленного мероприятия.

При недостижении согласия относительно форм и методов обеспечения порядка и организации медпомощи организатор может обратиться в суд. При этом суды ориентированы на необходимость исследования обоснованности претензий по существу, а также оправданности предложений об изменении указанных организатором форм и методов.

iluki.ru
18.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top