iluki.ru

Комитет Псковской области по здравоохранению утверждает, что вакцины для детей в регионе есть, а граждане – что их нет

Ранее iLuki.ru сообщали о том, что на сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака пришло письмо от жительницы Опочки Людмилы Степановой, которая по просьбе своей сестры (бабушки двух внуков) из Великих Лук пожаловалась на отсутствие вакцины для детей от полиомиелита. По информации заявительницы, такая проблема отмечена как в Великих Луках, так и в Опочке, причем отсутствует вакцина не только от полиомиелита.

На обращение ответил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По его информации, обеспечение вакцинами по национальному календарю профилактических прививок является расходными обязательством Российской Федерации, и вакцины в регион поступают централизованно, согласно заявке на год. Задержка с поставками иммунобиологических препаратов национального календаря профилактических прививок в 2016 году превысила сроки переходного периода на 3 месяца, но в настоящее время все вакцины национального календаря прививок поступили в Псковскую область в полном объеме (кроме вакцины против гриппа для детского населения), – сообщил руководитель комитета по здравоохранению.

Вот только граждане с ним не согласны. Комментарии под публикацией об отсутствии вакцин оставили и пользователи соцсетей, и читатели iLuki.ru. Некоторые из них ждут вакцину с марта, а некоторые – и вовсе с января.

Более того, сегодня на сайте губернатора появилось новое обращение от той же заявительницы. Она проверила информацию председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, и оказалось, что в реальности вакцин как не было, так и нет: «…сегодня обращалась в детскую поликлинику по поводу наличия вакцины от полиомиелита, и ей ответили, что вакцины ОПВ нет! Ребенку должны были сделать прививку в январе 2016 года, а сейчас уже конец сентября. Уж извините, но это не три месяца задержки, как пишите Вы. Второму ребенку тоже должны были делать прививку, но вакцина также отсутствует. Младший должен идти в ясли, и всегда в таком случае требовали, чтобы все прививки были сделаны. Теперь это не нужно?! Могут брать и непривитых детей?! Вы ведь сами, насколько я знаю, работали в Великих Луках, и проверить мою информацию Вам ничего не стоит, или Вам это не нужно? Я очень просила не давать мне отписок, а дать конкретный, точный, а главное – ПРАВДИВЫЙ ответ. Проверьте, пожалуйста, свою информацию и очень надеюсь, что следующий Ваш ответ будет таким: «Вакцина есть и можете сделать прививку». Если вакцина поступила, то сделайте, пожалуйста, так, чтобы она была в поликлиниках, а не залеживалась на складах».

Ждем ответа на повторное обращение.

iluki.ru
21.09.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top