iluki.ru

Комитет Госдумы по культуре проведет выездное заседание в Псковской области

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Комитет Государственной думы Российской Федерации по культуре 27–28 мая проведет в Псковской области двухдневное выездное заседание. В первый день мероприятия, в 12.00, состоится круглый стол на тему «Роль культурно-познавательного туризма в социальном и экономическом развитии регионов». Он пройдет в Научно-культурном центре им. А. С. Пушкина в Пушкинских Горах. Участники круглого стола обсудят перспективы культурного туризма, сохранение и развитие объектов историко-культурного наследия.

Ожидается, что в мероприятии примут участие председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, депутаты Наталия Пилюс, Сергей Шаргунов, Александр Шолохов, Заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, а также представители крупнейших музеев Псковской и Новгородской областей: Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтногомузея-заповедникаА. С. Пушкина, Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтногомузея-заповедника «Изборск», Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. На заседание также приглашен митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

«Культурно-познавательный туризм — одна из основных точек роста для Псковской области. Столько памятников, как на Псковщине, редко встретишь. Поразительно: ведь эта земля подвергалась нашествиям, ее вытаптывали и выжигали, но сколько сохранилось подлинных жемчужин: Псково-Печерский монастырь, Изборская крепость, Псковский Кремль, усадьбы Тригорское, Петровское и, конечно, Михайловское. Мы пригласим руководителей музеев, представителей туристического бизнеса и вместе обсудим, как должно строиться их взаимодействие», — отметила Елена Ямпольская.

В этот же день в 15:00 состоится встреча членов комитета Госдумы с сотрудниками псковских музеев и учреждений культуры Пушкиногорского района. А 28 мая в 12:30 в Пскове депутаты обсудят с представителями органов власти региона реализацию национального проекта «Культура», а также состояние крупнейших объектов культурного наследия Псковской области.

iluki.ru

iluki.ru
22.05.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top