iluki.ru

Количество лайков под прощальными записями на страницах 15-летних подростков, погибших в Псковской области, шокирует

Трагедия разыгралась в Псковской области днем 14 ноября. Несколько часов в режиме онлайн разворачивалась история, которая без преувеличения держала в напряжении всю страну, а итогом ее стало то, что (согласно основной версии следствия) 15-летний юноша сперва выстрелил в сверстницу, а затем совершил суицид.

Страсти не утихают

«Взрыв» в соцсетях, вызванный событиями в Псковской области в понедельник, не стих до сих пор. Только вот вектор обсуждений изменился. Четко прослеживаются несколько основных тем: «Причины ЧП», «Кто виноват», «Что произошло на самом деле: они застрелились, или их все же застрелили при штурме?», «Как можно было избежать ужасной развязки?». Как всегда, Интернет кишит «специалистами», безапелляционно отстаивающими свою точку зрения. Как всегда, подключились официальные лица и организации, проводящие по факту проверки, комиссии и обсуждения.

А их больше нет. Катя и Денис. Они в своих последних трансляциях называли себя Бонни и Клайдом (видимо, из-за стрельбы по полицейским, ведь о грабежах речи не идет). И на каких бы причинах шокирующей истории в итоге ни остановились друзья и родственники, педагоги и психологи, чиновники и правоохранители, детей больше НЕТ. И погибли они не в результате несчастного случая, а от пули.

Группы смерти. Родители, ау!

Не будем озвучивать в деталях все основные версии причин ЧП. Любой желающий без труда найдет их сам. Но остановимся на одном моменте, поскольку ситуация для других подростков складывается угрожающая.

Итак, пресловутые группы смерти. Так стали называть группы в социальных сетях, которые склоняют подростков к суициду. В мае СК по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело на основании сообщений о таких группах в СМИ, согласно которым с начала года самоубийство совершили более ста подростков по всей России. И вот, 15 ноября был задержан администратор такой группы.

По версии следствия, всего за последние три года злоумышленники создали в соцсети «ВКонтакте» восемь «групп смерти», где предлагалось пройти тесты и задания, связанные со смертью и причинением себе увечий. По информации петербургских следователей, на данный момент установлено 15 состоявших в «группах смерти» и совершивших самоубийство подростков. Еще пятеро несовершеннолетних остались живы. Обыски и поиск злоумышленников продолжаются в 10 российских регионах.

Так есть ли след некой группы смерти в деле псковских подростков? Сторонников такой версии немало. Вероятно, ее проверят следователи, подключившиеся к расследованию уголовного дела, возбужденного в Псковской области.

А пока можно воочию убедиться, что прощальные записи на страничках Кати и Дениса вызывают нездоровый интерес у массы пользователей ВК.

Напомним: в день трагедии на страницах обоих подростков появились одинаковые прощальные послания с таким текстом:

«Я вас любил,
Но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь.
Прощайте все и друзья, и семья, и знакомые.
Не волнуйтесь, уходить буду красиво.
Удачи всем в своей жизни и пожалуйста, не бойтесь жить так как хотите или считаете нужным.
Жизнь в свое удовольствие – это наилучшая жизнь.
Люблю вас».

И вот, на сегодняшний день эта запись Дениса собрала… 16551 лайк и 797 репостов. Запись Кати – 13441 лайк и 672 репоста.

Нет, никто и не спорит с тем, что понятие «лайк» и понятие «мне нравится» в современной культуре веб-общения – уже далеко не равнозначные понятия. Лайки, например, ставят для того, чтобы в последующем отслеживать комментарии и сам пост. Но все, все же… Интерес настолько большой, что родителям других подростков стоит задуматься.

Как уберечь детей?

Вопрос где-то сакраментальный, где-то неоднозначный. Психологи и эксперты не устают твердить: уделяйте детям время и внимание! Банально? Видимо, да. Но других рецептов попросту нет. И чтобы ваш ребенок не пошел когда-нибудь по подобному пути или (не дай бог) не решился бы на подражание псковским Бонни и Клайду – будьте с ним.

Как высказался в эфире один из экспертов в ходе обсуждения на радио «Соль»: «… для подростков, которые готовы даже попрощаться с собственной жизнью, самое главное – быть услышанными. Нужно быть услышанными и понятными, даже в собственных каких-то заблуждениях, когда ты неправ».

Хронология событий

Первыми из СМИ о ЧП в Стругах Красных сообщили iLuki.ru. Чуть ранее информация о непонятной стрельбе (без каких-либо деталей) появилась в местной группе ВК. Информация появлялась, уточнялась и дополнялась каждые несколько минут в течение нескольких часов. Накал страстей поддерживали сами подростки, ведя трансляции в «Перископе» и общаясь, демонстрируя имеющиеся у них оружие, патроны, презервативы и алкоголь. Во время эфира им приходили вопросы от друзей и знакомых, многие спрашивали «зачем вы это делаете?».

— Все началось с того, что у нас х** в семье, – говорит Катя.

— Родители зае***, – добавляет Денис. – Мы слишком много натворили. Я убил двух собак, прострелил ногу Катиной маме, стрелял по ментам... У нас нет вариантов.

— Родителей не жалко? — спрашивает один из зрителей во время эфира.

— А им нас не жалко было? Они нас сейчас поддерживают, но уже поздно.

И Катя рассказывает о том, как была избита родителями на глазах у Дениса и его мамы.

— Я знаю, что я хочу, вот так на камеру стрельнуть, – говорит Катя и продолжает стрелять по уже пустому автомобилю полиции.

Подростки пьют алкоголь, курят, играют оружием, призывают друзей проголосовать, сдаваться им или нет. Но зрителей еще не так много, и подростков это огорчает, они пытаются привлечь внимание. Как только о происходящем начинают писать все поголовно СМИ, они это замечают:

— О, о нас уже в Москве знают! – радостно говорит Катя, когда ей присылают сообщение о том, что о них рассказывают в новостях.

До последнего никто не хотел думать, что дети могут погибнуть.

— Что, зай, не сдаемся? – спрашивает Катя у Дениса.

— Покончить с собой мы не можем, у нас нет оружия, – говорят ребята в ролике под названием «Предпоследняя транс».

И неожиданный, стремительный финал: подростки мертвы.

Официальная версия событий на данный момент такова:

Несовершеннолетние парень и девушка, которых связывали личные отношения, забаррикадировались в частном доме в поселке Струги Красные, взломали находившийся там сейф с оружием и открыли огонь из огнестрельного оружия по полицейским, которые приехали к дому в ходе поисков пропавшего без вести подростка.

В течение нескольких часов правоохранители вели переговоры с ребятами, но их попытки были тщетны. После того, как несовершеннолетние и вовсе перестали выходить на связь, было принято решение о штурме дома, внутри которого сотрудники спецподразделения обнаружили тела подростков с огнестрельными ранениями.

По информации пресс-службы СК, проведенный комплекс первоначальных следственных действий к настоящему моменту позволяет следователям сделать вывод, что после того, как подростки перестали выходить на связь, 15-летний юноша сперва выстрелил в сверстницу, а затем совершил суицид.

Новости по теме:

Соцсети о ЧП со стрельбой в Псковской области: подростки взяли в заложники дочь хозяина дома, свою подругу

ЧП в Псковской области: видео расстрела подростками полицейского автомобиля, их прощальные послания близким в соцсетях и фото

Подростки, отстреливавшиеся от полицейских в Стругах Красных, мертвы

По указанию Александра Бастрыкина к расследованию обстоятельств гибели двух подростков в Псковской области подключились опытные сотрудники центрального аппарата СК России

iluki.ru
16.11.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top