iluki.ru

Когда лечение наркомании оказывается не эффективным?

Терапевтические методы борьбы с зависимостями от наркотиков и алкоголя постоянно совершенствуются, растет количество квалифицированных специалистов и специализированных клиник. Но несмотря на пристальное внимание к изучению вопроса и силы, направленные на борьбу с пагубной привычкой, никто не может дать 100% гарантии излечения. К сожалению, бывают случаи, когда терапия и реабилитация оказываются бесполезны, и больной снова возвращается к приему наркотиков. Рассмотрим основные причины срывов и рецидивов.

Отсутствие мотивации больного

Даже самая эффективная программа, например, реабилитация 12 шагов не даст должного результата, если сам зависимый не мотивирован избавиться от пагубного пристрастия. Конечно, психологи, психотерапевты и волонтеры работают над тем, чтобы найти и показать пациенту веские причины жить трезво, мотивировать его индивидуальными обстоятельствами, но бывает, что эти старания не приносят пользу. Например, если наркотики слишком плотно вошли в обиход человека, и его психика не в состоянии им сопротивляться, или зависимый не может отыскать в своей жизни ничего настолько ценного, чтобы продолжать борьбу. К сожалению, болезнь не отступает так просто, на пути ее преодоления наркоману необходимо проделать колоссальную работу над собой:

  • пересмотреть свои ценности;
  • осознать ответственность;
  • перестать винить окружающих и обстоятельства.

Попеременные состояния гнева, жалости к себе, обиды переживаются настолько тяжело, что порой кажется проще отступить, чем страдать дальше. Помимо бесед с психотерапевтом в такие моменты помогает поддержка близких, а также бывших наркоманов, успешно преодолевших зависимость.

Безучастность родных

От близких требуется не только поддержка, но и правильное поведение, как в процессе посещения больного, так и по возвращению его домой после реабилитации. Часто родные неправильно понимают свою роль и сами провоцируют эмоциональные срывы, которые чреваты рецидивом. После реабилитации не самое лучшее время, чтобы высказать накопившиеся обиды, но также не нужно чрезмерно опекать бывшего наркомана, баловать его дорогими подарками, поощрять безделье. Чем насыщеннее здоровыми и правильными делами будет его жизнь, тем лучше. А индивидуальные рекомендации относительно поведения и взаимоотношений в семье можно получить у психолога реабилитационного центра.

Отсутствие личной ответственности

По прохождению реабилитации бывшие наркоманы получают четкие рекомендации, как себя вести в дальнейшем. Но многие со временем перестают ими руководствоваться. Если первое время после клиники прошло успешно, зависимый получает ложную самоуверенность и пренебрегает правилами программы. Иногда он специально начинает общаться с прежней компанией, чтобы продемонстрировать, насколько круто изменилась его жизнь, или посмотреть, как ухудшилась у бывших «коллег по несчастью». Потеряв бдительность, легко упустить момент, когда зависимость возьмет свое. Причем последствия таких случаев весьма плачевны. Если наркоман после длительного перерыва примет дозу яда, это приведет к летальному исходу или тяжелой передозировке, так как организм уже отвык от наркотика.

Не до конца пройденная программа

По статистике 67% сорвавшихся наркоманов составляют те, кто преждевременно покинул реабилитационный центр. Часто людям кажется, что они уже все поняли и осознали, до конца искоренили пагубную привычку, и нет смысла оставаться еще неделю или несколько в закрытых стенах. К тому же близкие часто вносят свою лепту и забирают наркомана, так как соскучились и наглядно видят положительные изменения. Но это очень грубая ошибка, которая ставит под угрозу эффективность всей программы.

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
09.01.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top