iluki.ru

Ко дню социолога: россияне – о социологических опросах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к Дню социолога в России.

Интерес к опросам общественного мнения, как показывает последнее исследование, вырос. Соответствующий индекс* достиг исторического максимума – 66 п. – с 61 п. в 2017 г. и с 49 п. в 2016 г., за все годы измерения минимальное значение показателя составляло 39 п. О том, что опросы проводить необходимо, сегодня говорят 91% граждан (в т.ч. 51% - «безусловно»).

Индекс доверия социологическим данным продолжает сниматься на протяжении последние трех лет: с 35 п. в 2015 г. до 12 п. в 2018 г. (минимум за все годы измерений). Негативная динамика наблюдается за счет снижения доли крайне положительных ответов («безусловно отражает» - с 29% до 13%) и роста доли тех, кто выражает слабое недоверие («скорее не отражают» - с 16% до 27%). Суммарное доверие к результатам социсследований при этом составило 58% (такова суммарная доля респондентов, согласных с тем, что опросы действительно отражают реальное мнение граждан). Скептически относятся к результатам соцопросов 37% граждан (заметно выше, чем в среднем по выборке, эта доля среди сторонников КПРФ – 42%). При этом каждый второй опрошенный (53%) думает, что результаты опросов фабрикуются, чтобы оказывать влияние на людей, склоняя их к определенному поведению.

Большинство россиян (78%) полагают, что опросы общественного мнения помогают узнать мнение людей о положении в месте их проживания, чтобы власти могли учесть мнение народа при решении наболевших проблем. Кроме того результаты опросов используются органами власти, политиками, предпринимателями для повышения эффективности своей деятельности, считают 61% респондентов. В то, что опросы проводятся в корыстных целях (узнать сведения о личной жизни и имуществе людей) верят лишь 17% россиян, причем эта доля снизилась с 2014 г. на 5 п.п. Каждый второй опрошенный (52%) утверждает, что опросами общественного мнения в основном занимаются ученые для научного познания общества. Наконец, за последние 10 лет значительно выросла доля тех, кто считает, что проведение социологических опросов представляется просто «модным делом» (рост с 32% в 2008 г. до 46% в 2018 г.).

iluki.ru
15.11.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top