iluki.ru

Какие заболевания можно «прочитать» по лицу?

Ученые расшифровали пять признаков проблем со здоровьем, которые отражаются на коже и внешнем виде нашего лица.

Нехватка железа, проблемы с печенью и пищеварительным трактом, а также серьезный недостаток витамина С - и это далеко не весь список заболеваний, который можно визуально определить по состоянию нашего лица. Как выяснили медики Вашинтонского университета кожа является надежным индикатором состояния человеческого здоровья. Обратиться к врачу они советуют в том случае, если вы обнаружили у себя хотя бы один из ниже перечисленных признаков.

Отечность по утрам

Отек сам по себе свидетельствует о задержке жидкости в тканях или межклеточном пространстве, нарушении водного обмена. Однако если вы без причин (алкоголь на ночь или недостаточное количество сна) обнаружили, что наутро у вас припухла челюсть, шея, щеки, это - признак заболевания щитовидной железы. Вероятнее всего - дефицит йода.

Прыщи и акне

Иногда подобная проблема сопровождает период полового созревания, недостаточную гигиену кожи или проблемы с печенью и пищеварением. Так что если вам больше 20 лет, и на лице до сих пор возникают болезненные воспаления, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога и лишь потом обращаться к косметологу.

Бледность кожи губ

Это - один из ярких симптомов недостатка железа в организме. Проблему решит тест крови на гемоглобин, отказ от курения и употребление в пищу как можно большего количества красного мяса, печени, яиц, гречки, бобовых и орехов.

Кровоточивость десен

С подобной проблемой может столкнуться человек, имеющий в организме недостаток витамина С и ведущий малоподвижный образ жизни. Не забывайте о таких продуктах, как черная смородина, шиповник, киви, апельсины, лимоны, чеснок, а также старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе и в меру нагружать мышцы.

Сухость волос

Проблема недостаточного содержания витамина B7 (биотина) вызывает ломкость волос и ногтей, сухость кожных покровов и перхоть. Поэтому прежде чем менять шампунь или искать внешние причины, пересмотрите свой рацион. Этим витамином, который еще называют «витамином красоты», богаты злаки, соя, орехи, любые зерновые, дрожжи.

Источник: mir24.tv

iluki.ru
22.03.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top