iluki.ru

Как утилизировать несработавшую пиротехнику

При использовании пиротехники не стоит забывать, что требования пожарной безопасности к пиротехнической продукции, установленные нормативными документами, должны быть обеспечены не только в процессе реализации, хранения и использования, но также и в случае отказа срабатывания и при ее утилизации.

После запуска фейерверка, не забудьте осмотреть и очистить территорию от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов!

По общему правилу, количество отказов срабатывания должно быть не более 10%. Конкретные значения параметров надежности должны быть указаны в нормативной и технической документации на пиротехнику. Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

-выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

-подойти к фейерверочному изделию и провести его визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над ним. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

-собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие.

Утилизация пиротехнических изделий – это их обработка с целью приведения в безопасное состояние или для повторного использования составляющих их пиротехнических составов. Утилизации подлежат пиротехнические изделия, утратившие свои потребительские свойства и (или) не соответствующие требованиям нормативных актов, в том числе:

-в случае несрабатывания электровоспламенителей;

-в случае невоспламенения составов;

-в случае неполного срабатывания изделий;

-при обрыве проводов электровоспламенителей;

-по окончании срока годности;

-при отсутствии (утрате) идентификационных признаков;

-в случае обнаружения следов порчи;

-контрафактные пиротехнические изделия.

Уничтожение (утилизация) партий пиротехнических изделий должно проводиться специализированными организациями, имеющими право на осуществление данного вида деятельности. В обычных условиях фейерверочные изделия уничтожают, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах. В процессе утилизации должны выполняться требования безопасности:

-пиротехнические изделия подлежат утилизации потребителем с соблюдением мер пожаробезопасности и взрывобезопасности в соответствии с требованиями, указанными в эксплуатационной документации или в виде маркировочного обозначения на изделии;

-утилизация пиротехнических изделий, а также отходов производства и потребления с целью получения вторичной продукции (сырья, материалов, комплектующих элементов) осуществляется в соответствии с технологической инструкцией (технологическим процессом) организациями, имеющими разрешительные документы на производство пиротехнических изделий, в соответствии с законодательством.

пиротехника, утилизация, мчс,

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
31.12.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top