iluki.ru

Как малому бизнесу выйти на внешние рынки? В Великих Луках прошли Дни экспортера

На минувшей неделе в Великих Луках впервые прошли Дни экспортера. В рамках двухдневного мероприятия состоялись круглый стол «Меры поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП Псковской области» и семинар-практикум «Стратегии выхода российских МСП на внешние рынки».

Участники и организаторы обсудили проблемные вопросы экспортной деятельности и возможности стать эффективным участником ВЭД для малого и среднего бизнеса Псковской области.

Как отмечают эксперты, пока выгодное географическое положение Псковской области мало реализуется потенциальными экспортерами. Информирование о том, как максимально эффективно выйти на внешние рынки, практические рекомендации и знания о мерах поддержки, существующих для участников ВЭД на федеральном и региональном уровне, способны помочь представителям малого и среднего бизнеса реализовать существующие возможности. Об этом и шла речь на прошедших образовательных мероприятиях, которые были организованы Центром поддержки экспорта при поддержке Ассоциации малых и средних экспортеров (АСМЭКС).

Центр поддержки экспорта Псковской области – это профессиональная структура, специализирующаяся на поддержке региональных экспортеров и экспортно-ориентированных производителей из числа малых и средних предприятий (МСП).

Центр на безвозмездной основе оказывает заинтересованным предприятиям услуги по анализу иностранных рынков и поиску потенциальных партнеров (дилеров, дистрибьюторов, конечных заказчиков), консультирует компании по актуальным вопросам ведения ВЭД, решает задачи по переводу на иностранные языки презентационных материалов и сайты компаний.

Кроме того, Центр поддержки экспорт организует участие в международных выставках и деловых торговых миссиях за рубеж и содействует в выстраивании эффективного диалога с федеральными структурами поддержки экспорта.

С 2016 года партнером Центра поддержки экспорта Псковской области стала Ассоциация малых и средних экспортеров. Ассоциация - это профессиональное объединение предприятий-производителей и провайдеров услуг, осуществляющих экспортную деятельность, а также экспортно-ориентированных предприятий – «новичков» ВЭД, заинтересованных в развитии продаж на международные рынки.

- Экспортная деятельность дает возможность не только увеличить доход, но и обеспечить развитие компании за счет внедрения опыта ведущих игроков на рынке и применения высоких стандартов. ВЭД побуждает к модернизации и выходу на новый уровень, отметил Юрий Шурыгин, исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров, основатель Единого информационного портала «Экспортеры России». – Нам важно проводить мероприятия, подобные прошедшим в Великих Луках, там, где есть компании, являющиеся потенциальными экспортерами. Например, в Пскове мы проводим довольно много семинаров и круглых столов, причем – прикладного характера, «заточенные» на практический результат. Надеемся, что и в Великих Луках есть предприниматели, заинтересованные в ВЭД. А наши мероприятия помогут им решать реальные задачи в этой сфере, оказывать помощь компаниям в их деятельности. Если здесь будет интерес со стороны бизнесменов – поддержим, поможем. Обращайтесь, мы открыты к диалогу!

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru
15.08.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top