iluki.ru

Как лечить детей в Великих Луках?

Дети – это наше будущее. Утверждение вполне соответствует истине, хотя сама фраза заезжена уже настолько, что не воспринимается искренне. Да и с реальным наполнением этого лозунга у нас большие проблемы. Как вырастить это самое будущее, если ему недоступны обычные медицинские услуги?

В редакцию iLuki.ru сразу от нескольких великолучанок поступила информация об отсутствии в списке принимающих врачей в детской городской поликлинике кардиолога, а также о сокращении приемов окулиста до двух раз в неделю. По словам наших подписчиц, специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний зрения, сейчас может осмотреть только десять детей в неделю, так как на неделю выдается лишь 10 талонов. Стоит отметить, что подобная жалоба 16 января появилась и на сайте губернатора Псковской области.

«Специалистов в бюджетной поликлинике становится всё меньше и меньше. И приходится хочешь-не хочешь обращаться в платные. Многие (прим. – врачи) уходят в Медтайм и Виту. Что будет-то? Вообще исчезнет бесплатная детская медицина? Мало того, что чтобы попасть на бесплатный приём, надо отстоять гигантскую очередь, так теперь и вообще не попасть. А зачем тогда с нас принудительно берут отчисления в медицинский фонд?», - пишет нам великолучанка.

Корреспонденту iLuki.ru удалось связаться с Ольгой Назимовой, заместителем главного врача детской поликлиники (ГБУЗ «Великолукская детская городская больница»), чтобы уточнить, действительно ли в медицинском учреждении сложилась такая непростая ситуация с укомплектованностью кадрами, каковы причины и принимаются ли какие-либо меры по ее урегулированию.

- Кардиолог у нас прекратил прием ввиду того, что закончился сертификат у врача и продлевать сертификат, то есть проводить выездное обучение или дистанционное обучение доктор не захотела, по состоянию своего здоровья, поэтому прием кардиолога не ведется, - пояснила Ольга Назимова.
- Какие альтернативные пути родители могут найти в данной ситуации?
- Альтернатива может быть только одна - это город Псков, областная детская поликлиника. Если это острое состояние, то ребенок госпитализируется в детскую городскую больницу, и дальше уже больница принимает все необходимые меры для того, чтобы проконсультировать этого ребенка.
- Надежда есть на то, что в скором времени появится специалист?
- У меня такой информации, к сожалению, нет.
- А почему теперь окулист принимает всего лишь два раза в неделю?
- Окулист от нас уволилась практически, она осталась у нас только на четверть ставки, а не на ставку, поэтому сокращены приемы до двух дней в неделю.

Ольга Назимова не стала давать прогнозов на будущее в отношении укомплектованности кадрами. По ее словам, их медучреждение не занимается набором персонала, это прерогатива отдела кадров Великолукской детской городской больницы.

Более подробную информацию по данной теме мы готовим к прямому эфиру iLuki.ru в ближайший четверг, 24 января.

Новости по теме:

Как лечить детей в Великих Луках? Да никак, езжайте в Псков

iluki.ru
19.01.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top