iluki.ru

К великолукским властям готовится обращение по поводу проблем с вывозом ТКО

Команда «Молодежки ОНФ» продолжает экологические рейды по всей стране и следит за ходом «мусорной реформы». 21 и 22 марта молодые люди посетили республики Калмыкия, Адыгея и Псковскую область. Выяснилось, что далеко не везде реформа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стартовала без проволочек.

В Элисте одна из главных проблем на мусорных площадках города – залежи сухостоя. Команда «Молодежки ОНФ» обнаружила груды сухих веток на четырех улицах, откуда жители обращались с жалобами на горячую линию ОНФ.

«Мы выяснили, что расчистка данных территорий входит в полномочия муниципалитета. Представители мэрии пообещали нам ликвидировать свалки в течение двух дней», – сообщил участник команды «Молодежки ОНФ» в Республике Калмыкия Тимур Горяев.

Не обнаружили больших изменений с началом хода реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами и в городе Великие Луки Псковской области. Общественники прошлись по адресам, откуда поступили жалобы людей в ОНФ. Со слов опрошенных граждан, в ходе реформы пока ничего не изменилось за исключением того, что стали приходить квитанции с новыми счетами. На улице Дворецкая, 13/28 рядом с мусорной площадкой лежала гора мусора, в уборке которого жильцам отказали. Регоператор посчитал, что данные отходы являются строительными и не входят в зону его ответственности. «Молодежка ОНФ» взяла ситуацию на контроль и готовит обращение к городским властям, сообщили на сайте ОНФ.

В городе Майкоп, где побывала команда «Молодежки ОНФ», по большинству адресов площадки и контейнеры находятся в хорошем состоянии, мусор вывозят вовремя, и даже тарифы в платежках устраивают порядка 90% жителей домов.

«В то же время по улице Железнодорожной люди организовали себе импровизированную площадку, на которую из ближайших кварталов частного сектора везли все, что можно. Регоператор забирал из контейнеров не все, оставляя строительный и крупногабаритный мусор. Мы обратили внимание оператора на ситуацию и уже вскоре замусоренную территорию убрали», – сообщил участник команды «Молодежки ОНФ» в Республике Адыгея Роман Ульянцев.

По итогам рейда молодые люди решили вести мониторинг состояния площадки по этому адресу, чтобы не допустить подобного в будущем.

В Республике Адыгея только один мусорный полигон. Осенью 2019 г. планируется запуск мусоросортировочного завода и нового полигона. Проект проходит стадию государственной экспертизы.

Участники команды «Молодежки ОНФ» объехали десятки адресов по обращениям людей в 54 регионах, опросили 2,5 тыс. человек, посетили 59 полигонов и мусороперерабатывающих комплексов.

iluki.ru
24.03.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top