iluki.ru

Иван Цецерский подтвердил Льву Шлосбергу, что конкурс на Ганзейский знак Пскова не проводился

Глава Пскова Иван Цецерский подтвердил, что конкурсные процедуры по проекту псковского Ганзейского знака для XXXIX Ганзейских дней Нового времени не производились и конкурсная документация на сайте государственных и муниципальных закупок не размещалась.

Ранее депутат Псковского областного Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») направил запрос главе Пскова с просьбой сообщить, когда и кем был объявлен конкурс на разработку эскиза псковского Ганзейского знака, кто выступил заказчиком конкурса, кто разработал критерии подведения итогов конкурса и т д. Также депутат просил предоставить информацию о процедуре выбора площадки на территории Пскова для установки Ганзейского знака.

Напомним, 11 января в Великом Новгороде на медиафоруме «Россия и Ганза» глава Пскова Иван Цецерский представил эскиз псковского Ганзейского знака – ладью из стеклопластика с развевающимся против ветра флагом. Пользователи социальных сетей быстро обнаружили аналогичный знак в свободном доступе, предположив, что произошёл плагиат.

Из ответа главы города депутату следует, что эскизный проект Ганзейского знака, представленный им на медиафоруме, это «подарок псковичам и гостям города от псковской компании, которая предложила профинансировать эскиз, изготовление и установку данного Знака». Иван Цецерский сообщил, что по этой причине конкурсные процедуры по проекту Ганзейского знака не производились и конкурсная документация на сайте госзакупок не размещалась.

Глава города отметил, что разработкой оптимального недорогого эскиза знака занималась рабочая группа, в которую входили представители администрации города, общественники и представители городской культуры. Иван Цецерский добавил, что состоялось три заседания группы, после чего эскизный знак в виде древнерусской ладьи был взят за основу и доработан с участием, на тот период, главного архитектора города Сергея Кондратьева.

Отвечая на вопрос о процедуре выбора площадки на территории Пскова для установки Ганзейского знака, глава города сообщил, что варианты также обсуждались участниками рабочей группы на совещаниях, но окончательное место установки Ганзейского знака не определено, так как необходимо согласование Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

iLuki.ru по информации Псковского «ЯБЛОКО»

iluki.ru
27.02.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top