iluki.ru

Юных жителей Псковской области приглашаю принять участие в конкурсе-фестивале «Псковщина читает Пушкина»

Псковская региональная культурно-просветительская общественная организация «САКТА» и Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека» представляют проект областного конкурса-фестиваля «Псковщина читает Пушкина».

Он проводится в преддверии 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, и ставит своими целями расширение культурного пространства Псковского региона за счет знакомства с языковым многообразием разных народов, представители которых проживают в Псковской области, а также привлечение молодежи к чтению классики.

В течение 1 полугодия 2019 года юным жителям города Пскова и Псковской области от разных национальных общин и диаспор, проживающих на территории Псковской области, предлагается принять участие в областном конкурсе-фестивале «Псковщина читает Пушкина».

В нем предусмотрено 3 номинации:

  • «Стихотворение Пушкина на русском и / или национальном (иностранном) языке»,
  • «Стихотворение псковских поэтов о Пушкине»,
  • «Стихотворение псковских поэтов о Пскове».

Участники конкурса будут распределены по 4 возрастным категориям:

  • 5 – 9 лет,
  • 10 - 13 лет,
  • 14 – 17 лет,
  • 18 – 25 лет.

Допускается участие одного лица сразу в 3 конкурсных номинациях. В каждый конкурс принимается чтение 1 стихотворения от 1 человека (в 1-й конкурс – одно выбранное стихотворение читается на русском языке и в переводе на национальный язык – для участников от диаспор).

Конкурсные прослушивания в каждой возрастной категории будут проводиться в период апрель-май 2019 года на площадке филиала Городского культурного центра (г. Псков, Рижский пр., д. 64).

По итогам каждого конкурсного прослушивания будут отобраны участники финала областного конкурса-фестиваля, который состоится в конце мая 2019 года.

Предусмотрено 3 призовых места для лучших в каждой номинации отдельно по 4 возрастным категориям, а также дополнительные специальные призы.

Отмеченные работы будут награждены красочными Дипломами и поощрены книгами псковских авторов. Главным призом для победителей 1 и 2 номинации станет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, для победителей 3-й номинации – выступление на одной из площадок фестиваля 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени - «Ганзейском Парнасе».

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

iluki.ru
09.02.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top