iluki.ru

Исполнилось 92 года со дня образования органа дознания МЧС России

23 января 2020 года органам дознания МЧС России исполняется 92 года. Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР с 23 января 1928 года. В 2002 году Государственная противопожарная служба МВД РФ вошла в состав МЧС России.

В Главном управлении МЧС России по Псковской области подразделениями дознания являются отдел административной практики и дознания, а также территориальные отделы надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области.

Дознаватели устанавливают причины пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Псковской области и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Для выяснения причин пожаров дознаватели отделов и отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области используют современную приборную базу. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательной пожарной лаборатории по Псковской области. В работе они используют мобильную экспертную лабораторию, позволяющую на месте пожара провести необходимые исследования. Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования.

Это очень ответственная, сложная, но интересная работа. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара.

В день 92-й годовщины со дня образования профессии Главное управление МЧС России по Псковской области поздравляет всех дознавателей Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником!

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
23.01.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top