iluki.ru

Инспектор ГИМС Иркутской области спас на Байкале косулю

Уникальный чистейший байкальский лед – предмет восхищения многочисленных туристов - таит в себе немало опасностей. И не в последнюю очередь для диких животных, которые, спасаясь от преследования хищников, оказываются на гладкой его поверхности. Из такого ледяного плена выбраться без помощи человека они не могут.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Иркутской области, в минувший понедельник Андрей Осипчук, руководитель Западно-Байкальской группы патрульной службы №2, во время патрулирования территории заметил в районе населенного пункта Большое Голоустное около мыса Подкамень животное на льду. «Сначала показалось, что это лиса, но, когда посмотрел в бинокль, увидел лежащую косулю. Периодически она предпринимала попытки подняться, но передвигаться по скользкой поверхности не могла», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам, сообщает МЧС Медиа

Расстояние в несколько сотен метров Андрей Осипчук преодолел на снегоболотоходе.Косуля хоть и была напугана, но вела себя очень спокойно. Позволила человеку себя стреножить и после того, как оказалась на берегу, вернулась в естественную среду обитания.

«Весной такие случаи не редки, - подчеркнул старший госинспектор. - В лесу в это время года образуется плотный наст, о который животные могут пораниться, поэтому они выходят на открытые участки. Иногда оказываются на льду, спасаясь от преследования хищников. Их также могут спугнуть собаки или сами люди, когда в поисках пищи косули подходят близко к населенным пунктам».


iluki.ru

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top