iluki.ru

Имеют ли право великолучане выбирать, чьим Интернетом пользоваться, будет выяснять антимонопольная служба

Как сообщали ранее iLuki.ru, 23 ноября 2017 года псковское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении великолукских организаций ООО «УК Новострой» и ЗАО «Импульс-ТВ».

Основанием послужило заявление ООО «КВС» (группа компаний «Март») - крупного оператора связи в городе Великие Луки, который оказывает населению услуги доступа в сеть Интернет. В заявлении указано, что ООО «УК Новострой» препятствует доступу специалистам ООО «КВС» к общедомовому имуществу - техническим помещениям многоквартирного дома - для размещения телекоммуникационного оборудования с целью оказания услуг связи собственникам помещений, предлагая при этом заключить экономически невыгодные договора на размещение оборудования.

Отметим, что после появления этой новости в редакцию iLuki.ru обратились представители компании «Импульс-ТВ», которые потребовали опубликовать опровержение данной информации. Однако в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Псковской области нам подтвердили, что дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства действительно возбуждено в отношении 2 юридических лиц - ООО «УК Новострой» и ЗАО «Импульс-ТВ», и что «Импульс-ТВ», не упомянутый в заявлении фирмы-провайдера, появился в деле после проведения предварительной проверки изложенных фактов. В УФАС подчеркнули, что действовали в рамках своих полномочий и дело назначено к рассмотрению на 11 декабря.

Мы попросили прокомментировать ситуацию представителя ООО «КВС», руководителя отдела по работе с абонентами Ольгу Мишагину:

- Вопрос о подключении к услугам связи компании «Март» собственников квартир в домах, обслуживающихся в УК «Новострой», длится достаточно давно. В различной форме мы неоднократно обращались к директору, Рябову Денису Валерьевичу, с просьбой рассмотреть возможность организации услуг связи, предоставляемых ООО «КВС» (группа компаний «Март») в квартирах и допустить на объекты наших инженеров для обследования и дальнейшей разработки проекта. Мы также предлагали провести совместное обследование с представителем УК с целью принять общее решение и согласовать все наши действия, направленные на подключение к интернету жильцов.

Однако УК «Новострой» предложила компании «Март» заключить договор на размещение оборудования, в рамках которого «Март» должен был бы принять на себя ответственность ежемесячно оплачивать УК сумму, по нашей предварительной оценке превышающую возможную выручку. Такие условия, конечно, для нас неприемлемы. Кроме того, возникли вопросы о полномочиях УК на заключение такого рода договоров, т.к. неясно, существует ли решение собственников помещений об определении порядка пользования общим имуществом и размещении на нем телекоммуникационного оборудования операторов связи. На эти вопросы УК не ответила, калькуляцию (обоснование) предложенного размера требуемой с нас ежемесячной оплаты мы также не получили. А тем временем заявления на подключение к услугам «Марта» от жильцов домов, находящихся в ведении УК «Новострой», продолжают поступать.

- (iLuki.ru) То есть в добровольном порядке договориться так и не удалось?

- Да, для решения этого спорного вопроса мы вынуждены были обратиться к независимому арбитру – в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области. И, как уже известно, УФАС возбудило дело в отношении ООО «УК Новострой», а так же в отношении оператора связи ЗАО «Импульс ТВ». К слову, Импульс-ТВ беспрепятственно оказывает услуги в домах этой УК. По всей видимости, УФАС приняло такое решение, предполагая сговор. Надеемся, что 11 декабря на слушании дела ситуация станет более прозрачной для всех.

В настоящий момент в УФАС будет рассматривать дело в отношении одного многоквартирного дома, по адресу ул. С. Перовской д.2. Но мы также настроены решить вопрос и с домами по ул. Ботвина д. 10/21, ул. Винатовского д.66.

На сегодня с адреса ул. С.Перовской д.2. в компанию «Март» поступило 10 заявок на подключение к услугам, с адреса ул. Ботвина д. 10/21 - 67 заявок, с адреса ул. Винатовского д.66 - 24 заявки.

- (iLuki.ru) Подобные нарушения антимонопольного законодательства существенно влияют на вашу работу?

- Логично, что в сложившейся ситуации компания «Март» защищает свои интересы и, разумеется, подобные незаконные препятствия в ведении бизнеса не назовешь незаметными. Но для нас существуют и другие, не менее важные причины для предпринятых действий. Неприемлемо, когда управляющая компания берет на себя функцию регулирования рынка связи. Мы считаем, что у любого человека всегда должен быть выбор, будь то выбор бренда телефона при покупке, выбор производителя молока или провайдера услуг связи. К сожалению, собственники помещений, обслуживающихся в УК «Новострой», в настоящий момент лишены такой привилегии. А значит, их законные интересы нарушены.

iluki.ru
27.11.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top