iluki.ru

Епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

14 апреля в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки, информирует пресс-служба великолукской епархии. Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев и клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки иерей Андрей Гаврилов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании Литургии епископ Сергий поздравил всех с праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом, посвящённым житию преподобной Марии Египетской.

Напомним, что память этой святой в православной церкви традиционно совершается в 5-ое воскресенье Великого поста.

Первое житие преподобной Марии было написано в VII веке святым Софронием Иерусалимским, а описываемые в нем события относятся к V веку. Это история трудного ребенка, девочки, которая в 12 лет убежала из дома в Александрию в поисках приключений, и к 17 годам была уже знаменитостью среди александрийских любителей сексуальных утех. Забавы ради, она увязалась за паломниками, ехавшими в Иерусалим, там хотела было вместе со всеми войти в храм Гроба Господня - и не смогла. Только осознав свое падение, и после горячей молитвы перед иконой Богородицы в притворе храма Мария вошла внутрь, поклонилась Кресту Господню и приняла причастие.

После этого потрясения она перешла за Иордан, в пустыню, и прожила там одна в покаянии и молитве 47 лет. Единственным человеком, видевшим отшельницу, был иеромонах Зосима, впервые встретивший ее Великим постом, который проводил, по обычаю монахов того времени, в пустыне. Через год он по ее просьбе пришел на берег Иордана, чтобы причастить подвижницу, а еще через год нашел ее на месте их первой встречи мертвой, похоронил и, вернувшись в монастырь, рассказал обо всей братии.

С тех пор церковь, прославившая преподобную Марию как великую святую, снова и снова вспоминает ее историю, как пример покаяния, показывающий, что у человека всегда есть выбор, ничто не обязывает его и дальше идти тем гибельным путем, которым он шел до сих пор. Покаяние - это перемена пути, и пока человек еще по эту сторону вечности, никогда не поздно развернуться - в одну решительную минуту - и сказать Богу «да». И Господь поможет за этим первым, болезненным сломом найти новую жизнь, радость и утешение. Именно об этом напоминает церковь, чтя преподобную Марию Египетскую.

iluki.ru

iluki.ru
16.04.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top