iluki.ru

Якутские сокровища привезли в Петербург

Выставка сокровищ Республики Саха открылась в Этнографическом музее Санкт-Петербурга. Он приурочена к 385-летию присоединения Якутии к России.

На парадной лестнице гостей встречали юноши и девушки в национальных костюмах. А в витринах лежали настоящие сокровища. В центре экспозиции − золото и бриллианты. В Петербург, к примеру, привезли второй по величине самородок найденный в Республике. С виду он небольшой, но весит более полутора килограммов.
А в соседней витрине − необработанные алмазы. У каждого крупного − полутора килограммов. А в соседней витрине − необработанные алмазы. У каждого крупного кристалла свое имя. Самый большой, почти в 200 карат, назван в честь академика Сахарова.
«Легенда гласит, что Бог, создав землю, приступил к распределению богатств. И, пролетая в стужу и морозы, как раз в декабрьские, январские дни, у него очень замерзли руки, и он уронил мешок с драгоценностями на территории Республики»,− рассказал заведующий выставкой «Сокровищница Республики Саха» Андрей Захаров.
В экспозиции − авторские ювелирные украшения, традиционная резьба по кости мамонта поделки из уникальных материалов, найденных только на территории Республики, − чароита, дианита и якутского изумруда, хромдиопсида.
«Хотим показать: насколько талантлив наш российский народ, насколько люди создают красоту для того, чтобы удивлять наших людей и гостей страны. И мы сегодня с особой гордостью представляем это в Санкт-Петербурге»,− поделился глава Республики Саха Егор Борисов.
Увидеть сокровища якутской земли можно будет всего десять дней. Выставка в Этнографическом музее закроется 17 декабря.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
08.12.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top