iluki.ru

Грозят ли штрафы тем, кому не успеет поставить онлайн-кассы и еще раз об особенностях 54-ФЗ: пресс-конференция ИФНС в Великих Луках

Срок полного перехода бизнеса на онлайн-кассы неумолимо приближается, уже с 1 июля предусмотрено наложение штрафов для тех, кто не выполнил требования закона.
Этот самый закон, пресловутый 54-ФЗ, вызвал множество вопросов. Зачем? Для чего? Предприниматели, скажем так, не в восторге. Но закон принят, и исполнять его придется. А значит, придется и разбираться в новой системе применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
Эти вопросы обсудили 1 июня 2017 года на пресс-конференции в МИФНС №2 по Псковской области с участием и.о. начальника МИФНС России №2 по Псковской области Виктора Дмитриевича Федотова, заместителя начальника МИФНС России №2 по Псковской области Марины Анатольевны Андреевой и представителей ЦТО – фирм «Март», «Элак» и «Мега».
Итак, зачем же все эти нововведения? А затем, что государству необходимо контролировать розничную торговлю, где генерируются большие денежные потоки. Но к каждому павильону контролера не приставишь. Современные технологии вполне позволяют решить эту проблему, теперь такую функцию как раз и будут выполнять онлайн-кассы. Предпринимателям придется потратиться на их приобретение, либо на модернизацию имеющихся касс. Праздничного настроения это им в любом случае не создаст, однако относительно «подсластить пилюлю» могут два момента: 1) стоимость новой техники варьируется, и сама налоговая инспекция обращает внимание бизнесменов на то, что во многих ситуациях самые дорогие кассы им не нужны, все зависит от особенностей их бизнеса; 2) после внедрения онлайн-касс им больше не придется тратить время на сдачу отчетности в ИФНС.
Тем не менее, ситуацию беспроблемной не назовешь.
Например, уже ясно, что заводы-производители контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей не успеют выпустить необходимое количество этих устройств. Об этом еще ранее сообщали представители ЦТО. И что же будет с теми предпринимателями, которые оплатили комплекты модернизации своих ККМ или оплатили новые ККМ и ждут их поставки с заводов?
Как оказалось, к ситуации в ИФНС относятся с пониманием. Если выяснится, что предприниматель принял все меры по соблюдению требований закона, в данном случае – своевременно заключил договор поставки фискального накопителя, то наказывать его не будут.
Но есть один важный нюанс: договор должен быть заключен в разумный срок до окончания срока действия старых касс. То есть не стоит тянуть вплоть до 30 июня. В случае, если предприниматель затянет с активными действиями по исполнению требований 54-ФЗ, штрафа ему не избежать.
А есть ли те, кому волноваться не о чем, кто может не применять ККТ? На ближайший год, а точнее, до 1 июля 2018 года, такие категории предпринимателей есть. Пункт 2 статьи 346.26 НК РФ определяет круг индивидуальных предпринимателей, которые могут осуществлять деятельность без применения контрольно-кассовой техники (при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств).
Есть особенности и для тех, кто работает в сфере услуг: организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2018 года. Разумеется, при этом необходимо соблюдать все требования действующих нормативных актов, детально устанавливающих порядок осуществления деятельности без контрольно-кассовой техники. В любом случае, если у предпринимателя возникли какие-либо вопросы, он может по каждому конкретному случаю позвонить и проконсультироваться с сотрудниками налоговой инспекции города Великие Луки, по телефону: 8(81153) 635-91.
И еще один момент, который следует учесть предприятиям общественного питания, торгующим алкоголем. Наличие кассы с ЕГАИС не освобождает их от обязанностей, установленных федеральным законом 54-ФЗ. Они так же должны либо модернизировать имеющиеся кассы, чтобы они выполняли функции онлайн-касс, либо приобрести онлайн-кассы.
iluki.ru
13.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top