iluki.ru

Готовится закон об административном надзоре в отношении лиц, неоднократно судимых за преступления, связанные с наркотиками

В Госдуму поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части распространения мер административного надзора на лиц, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ».

В соответствии с законопроектом административный надзор предложено установить в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение двух и более преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, изготовлением наркотиков и их прекурсоров, культивированием растений, содержащих наркотические вещества, и незаконным оборотом новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В настоящее время административный надзор устанавливается за лицами, неоднократно совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а за преступления небольшой тяжести в указанной сфере надзор не предусмотрен.

Как отмечено в пояснительной записке, реализация закона, в случае его принятия, не приведет к увеличению штатной численности сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем, полагает Правительство, закон позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

iluki.ru
27.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top