iluki.ru

Государственная Дума поддержит своим примером переход бюджетников на карту «Мир»

22 февраля 2017 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 61700-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части совершенствования требований к организации и функционированию платежных систем). Законопроект представил депутатам председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Говоря о предыстории появления национальной системы платежных карт и национальной платежной карты «Мир», Анатолий Аксаков напомнил, что «три года назад предыдущая американская администрация приняла решение о введении против России санкций, в том числе потребовала от международных платежных систем заблокировать операции ряда наших кредитных организаций. В результате десятки тысяч россиян оказались в сложной ситуации, поскольку не смогли оплатить товары и услуги с помощью карт, эмитированных этими банками. Тогда и было принято решение о создании национальной системы платежных карт, предусматривающее два принципиальных действия. Во-первых, создание операционно-клирингового центра, который должен обрабатывать все транзакции, осуществляемые с помощью платежных карт на территории России, во-вторых, выпуск национальной платежной карты».

Как отметил Анатолий Аксаков, «надо отдать должное Центральному Банку. Операционный и платежный клиринговый центр был создан менее чем за год, и сегодня все транзакции, осуществляемые внутри страны любыми платежными картами, как российскими, так и нероссийскими, обрабатываются в этом процессинговом центре». Говоря о готовности инфраструктуры для обеспечения функционирования платежной карты «Мир», Анатолий Аксаков заявил, что «инфраструктура создана, и российская платежная карта может приниматься повсеместно на всей территории нашей страны, в том числе в Крыму. Сейчас выпускают и обслуживают карту 185 банков, принимают карту «Мир» 98% банкоматов, 80% POS—терминалов.

В связи с этим, по словам Анатолия Аксакова, «можно смело обозначить срок реализации принятого в 2014 году решения о переходе граждан, получающих выплаты из бюджетной системы, на карту «Мир».

Анатолий Аксаков отметил, что в законопроекте этой датой является 1 января 2018 года, однако переход предлагается сделать более плавным, гармоничным, начав с первого июля текущего года, поскольку инфраструктура готова - и по мере выбытия карт, которыми пользуются бюджетники, замещать их картами «Мир». При этом Анатолий Аксаков подчеркнул, что «если граждане по разным причинам, в том числе по религиозным, не хотят пользоваться платежной картой, то они и дальше могут продолжить получать деньги либо наличными, либо на счет, который не привязан ни к какой платежной карте. Но те бюджетники, кто пользуется платежными инструментами, должны будут переходить на использование карты «Мир».

Также Анатолий Аксаков сообщил, что принято решение не привязывать к карте «Мир» выплату разовых компенсаций, налоговых вычетов и т.п., поскольку «это может создать трудности для граждан».

По словам Анатолия Аксакова, планируется «шире вовлекать другие государства в использование карты «Мир», прежде всего, страны СНГ, те страны, которые сейчас с Россией активно сотрудничают». Законопроект предлагает расширить перечень участников за счет иностранных банков, за счет центральных зарубежных банков, за счет иностранных юридических лиц, которые занимаются вопросами платежей и расчетов.

Законопроект также устанавливает новые критерии отнесения платежных систем к системным и социально-значимым. В действующем законе предусмотрены абсолютные цифры. Подготовленным законопроектом предлагается ввести относительные цифры. Доля на рынке, доля в секторе, которую занимает соответствующая карта, будут определять, является ли она системной, социально-значимой.

Что касается тарифной политики, Анатолий Аксаков сообщил, что в законе зафиксировано, что платы за выпуск и обслуживание карт «Мир» не должны быть выше, чем тарифы международных платежных систем. «По факту сегодня те, кто уже пользуется картой «Мир», платят на 20-70% меньше тех, кто пользуется международными платежными системами», - указал Анатолий Аксаков.

В ходе заседания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин среди преимуществ платежной карты «Мир» назвал тот факт, что ее использование не зависит от внешних политических факторов и защиту средств граждан гарантирует государство. Кроме того, Вячеслав Володин предложил депутатам привязать свои зарплатные счета к карте «Мир» и сообщил, что руководство Государственной Думы уже приняло такое решение.

iluki.ru
27.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top