iluki.ru

Госавтоинспекция Великих Лук рекомендует приобрести видеорегистратор

Покупая автомобили, потенциальные владельцы предусмотрительно решают вопросы с приобретением видеорегистраторов. Миниатюрные камеры беспристрастно фиксируют все, что происходит во время пути. В случае дорожного столкновения достаточно просто ознакомиться с записью, чтобы понять, кто прав, а кто виноват при вынесении решения. Хранящиеся на дисках сведения в соответствии с действующим законодательством допускается использовать в суде – записи выступают в качестве составных элементов доказательной базы участников процесса.

Кроме того, видеорегистраторы способны запечатлевать не только хронологию событий во время движения транспортного средства, но и все происходящее после остановки. Существует много важных обстоятельств, которые, будучи зафиксированы при помощи средств видеофиксации, смогут помочь водителю избежать неприятных последствий и выступать в качестве подтверждения показаний водителя. Например, после ДТП второй участник может обзванивать и предоставлять лжесвидетелей, перемещать предметы (автомобиль, обломки деталей), либо просто уничтожать следы виновности. С помощью универсального прибора пострадавший от противоправных действий водитель сможет с легкостью показать истинное развитие событий на месте ДТП.

В настоящее время в патрульных автомобилях ДПС установлена такая аппаратура, позволяющая фиксировать обстановку как снаружи, так и внутри автомобиля. Кроме того, сотрудники ГИБДД используют звукозаписывающую аппаратуру, позволяющую вести аудиозапись в период общения с участниками дорожного движения.

Гражданину, который находится в салоне автомобиля ДПС для оформления процессуальных документов, следует об этом помнить. Не следует угрожать сотрудникам или пытаться «решить вопрос на месте», чтобы не усугубить ситуацию и не получить кроме административного наказания еще и уголовное преследование. С другой стороны, наличие видеорегистратора в патрульном автомобиле позволяет контролировать действия самих сотрудников Госавтоинспекции. Между тем, если у водителя есть сомнения в правомерности действий инспектора, он может и сам воспользоваться диктофоном или другим записывающим устройством. Впоследствии запись поможет разобраться в спорной ситуации, если таковая возникнет.

Видеорегистратор – незаменимая вещь, но он лишь фиксирует реальные события, суть которых зависит от культуры и навыков участников дорожного движения. Будьте взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения!

iluki.ru
08.02.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top