iluki.ru

Госавтоинспекция региона напоминает: с 1 сентября желающие получить права будут сдавать экзамен по новым правилам

Об этом рассказал начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности отдела надзора УГИБДД УМВД России по Псковской области Андрей Семенов на пресс-конференции «Новые правила сдачи экзаменов на права».

Он напомнил, что 1 сентября вступает в силу новый административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Новым Регламентом устанавливается состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. В нем изложен порядок досудебного обжалования решений и действий должностных лиц.

Представитель региональной Госавтоинспекции сообщил, что изменятся и требования к приему теоретического экзамена. Кандидатам в водители, допустившим одну или две ошибки в разных тематических блоках экзаменационных задач, теперь будет предоставляться возможность ответа на 5 или 10 дополнительных вопросов, соответственно. Как отметил Андрей Семенов, дополнительные вопросы будут введены не для усложнения процесса экзамена, а для того, чтобы проверить, является ли неправильный ответ случайной ошибкой или результатом слабой теоретической подготовки.

Серьезные изменения коснутся и практического экзамена: изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения. Так, при сдаче вождения для получения категории «В» кандидату в водители необходимо будет выполнить 5 упражнений из 6, вместо 3 из 5, как было ранее. При этом на каждое задание отводиться не более двух минут. Вводится новое упражнение для кандидатов в водители категории «А» – «скоростное маневрирование», которое будет проводиться на площадке длиной 80 метров с использованием конусов. Реализуется возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической коробкой передач, так и с автоматической. Порядок сдачи экзамена в условиях дорожного движения существенных изменений не претерпел.

Эти и другие изменения позволят более качественно подготовить водителей к участию в современном дорожном движении, информирует Госавтоинспекция региона.

Фото

iluki.ru
28.08.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top