iluki.ru

Госавтоинспекция напомнила об особом внимании к детям на дорогах в каникулы

Госавтоинспекция напомнила об особом внимании к детям на дорогах в каникулы - 2024-03-21 18:05:00 - 2

Третья декада марта для школьников, их родителей и учителей ассоциируется с весенними каникулами: прекрасная пора, ярко светит солнце, которое так и манит на улицу. Для сотрудников Госавтоинспекции весна – самое горячее время, когда окрыленная свободой и первым теплом детвора с утра до вечера проводит время на улицах и переулках, катается на велосипедах и СИМ. На покупку этих «игрушек» родители денег не жалеют, а вот как следует выучить со своим чадом правила дорожного движения забывают. Да и сами взрослые в суете трудовых будней не всегда помнят, как и где следует переходить улицу.

Для сотрудников Госавтоинспекции уже наступило время усиленной работы по сохранению детских жизней, потому что, по статистике, количество дорожных травм резко увеличивается в период каникул. У детей появляется много свободного времени, так как не нужно идти в школу, днем они остаются без присмотра родителей.

Ребенок, дорога, автомобиль – эта тесная взаимосвязь начинается с первых шагов в жизни каждого человека. Родители радуются, когда малыш впервые встает на ноги, ждут этого времени и прикладывают большие усилия, чтобы он твердо стоял на земле. С этим они справляются хорошо. Сложности появляются значительно позже, когда ребенок оказывается вне родного дома, впервые знакомится с дорогой и транспортом - со всем тем, с чем взрослые сталкиваются ежедневно. То, насколько правильно он будет вести себя, зависит от взрослых.

Чтобы приучить ребенка к безопасному поведению на улице, нужно дать ему максимум знаний и понятий из Правил дорожного движения. В первую очередь, это задача родителей. Однако зачастую можно увидеть как взрослые на собственном примере учат нарушать эти правила, не задумываясь о том, что ребенок воспринимает это как норму, утрачивает чувство опасности и в будущем сам может совершить непоправимую оплошность.

Став взрослыми, мы можем забыть многое, чему нас учили в школе, но правила дорожного движения остаются постоянной необходимостью. Их требования приходится выполнять ежедневно, независимо от того, в каком качестве мы оказываемся на улице: водителя, пешехода или пассажира. Готовя детей к этому, важно учесть, что основной способ формирования у них навыков поведения – наблюдение за взрослыми, прежде всего, за родителями.

Немало пешеходов страдает на дорогах по вине водителей. Главной причиной таких аварий остается пресловутое нежелание владельцев авто пропускать людей на «зебре». Нередко такое «противостояние» заканчивается трагически.

Чтобы максимально повысить безопасность детей на улице во время каникул, необходимо еще раз напомнить им правила дорожного движения, а в школах провести профилактическую работу с родителями. Важно, чтобы взрослые не проходили мимо детей, нарушающих правила, самим были положительным примером, исключили из практики перевозку детей вне специального удерживающего устройства и оставались предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

Обращаемся к родителям, детям и водителям: соблюдайте Правила дорожного движения!

iluki.ru по информации Госавтоинспекции г. Великие Луки
21.03.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top