iluki.ru

Горбачев призвал МОК отказаться от «принципов коллективного наказания» в ситуации со сборной РФ

Первый и единственный президент СССР написал открытое письмо президенту Международного Олимпийского комитета и его членам с просьбой учесть его позицию при вынесении решения об участии российских спортсменов в Олимпийских играх-2016, как передает bloknot.ru. В письме он заявил, что запрещенные препараты в спорте – это зло, которое должно быть искоренено, а уличенные в употреблении допинга спортсмены должны быть отстранены от соревнований.

- Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради «победы любой ценой» пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России. Из этого должны быть сделаны серьезные выводы. Необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Уверен, что это будет сделано, – отметил он.

При этом Горбачев подчеркнул, что в то же время его беспокоит и «глубоко огорчает» возможность, что вместе с виновными российскими спортсменами могут быть наказаны и невиновные.

- Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права. Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение, – резюмировал Горбачев.

Ранее сообщалось, что Спортивный арбитражный суд Лозанны запретил сборной России участвовать в Олимпиаде в Рио. Глава Минспорта России Виталий Мутко отметил, что это решение является беспрецедентным и «унижает спорт». Окончательное решение по поводу российской сборной МОК озвучит 24 июля.

фото

iluki.ru
23.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top