iluki.ru

ГИТ Псковской области: Для фиксации нарушений на стройплощадках запущено мобильное приложение «Я – инспектор»

Роструд разработал приложение для мобильных телефонов «Я – инспектор», об этом информирует пресс-служба Госинспекции труда в Псковской области.
«Я – инспектор» – это бесплатное мобильное приложение для фиксации нарушений требований трудового законодательства в сфере охраны труда.
Приложение размещено на площадках популярных магазинов приложений для смартфонов («Google Р1ау» и «Арр Store»).
Каждый гражданин с помощью приложения может сфотографировать факт нарушения требований охраны труда по одной из предложенных тематических категорий, дополнить фотоматериалы комментариями и отправить обращение на рассмотрение в государственную инспекцию труда.
Строительная отрасль – одна из наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности, новое мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках. В ходе разработки приложения Рострудом проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить даже «неспециалист»: отсутствие у работников касок при проведении строительных работ; работа на высоте без защитных ограждений и страховки; отсутствие ограждений строительных площадок.
Приложение интегрировано с онлайн-сервисом «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайинспекция.рф».
Присланные через приложение «Я – инспектор» обращения и фото будут направляться на рассмотрение в территориальные представительства Роструда.
При наличии соответствующих оснований будет инициирована проверка изложенных в обращении фактов, будут приняты меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.
Приложение обеспечит снижение количества травм и смертельных случаев на производстве.

iluki.ru
05.04.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top