iluki.ru

ГИБДД предупреждает: будьте осторожны на дороге

На территории региона зарегистрированы факты наездов на пешеходов.

Безусловно, самый вопиющий из них произошел, как известно, в Опочке утром 26 ноября, когда нетрезвый водитель «УАЗа» совершил наезд на трех подростков, стоявших на автобусной остановке. С травмами различной степени тяжести пострадавшие госпитализированы. А в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Как показывает статистика, наезды на пешеходов являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий. В связи с ухудшением погодных условий и уменьшением продолжительности светового дня пешие участники дорожного движения не всегда вовремя попадают в поле зрения водителей транспортных средств. Не секрет, что пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов. Особенно, если при этом перед переходом остановилось другое транспортное средство. Для этого необходимо просто снижать скорость движения.

Пешеходам, в свою очередь, важно помнить, что Правила дорожного движения предъявляют к ним тоже вполне определенные требования. Итак:

- переходить дорогу следует только в установленном месте;

- даже на регулируемом пешеходном переходе, двигаясь на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились;

- в условиях недостаточной видимости надо быть особенно внимательными и переходить проезжую часть в том месте, где она хорошо освещена;

- помните, что в темное время суток пешеход, одетый в светлую одежду, более заметен;

- не забывайте о важной роли светоотражателей.

Уважаемые пешеходы! Будьте предельно осторожными на дороге и не забывайте, что знак «пешеходный переход», конечно, дает вам преимущество в движении при переходе проезжей части, но не гарантирует полной безопасности, так же, как и «зеленый» сигнал светофора.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
27.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top