iluki.ru

ГИБДД Великих Лук: весенние каникулы – это усиленная работа по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием детей

Конец марта для всех школьников, учителей и их родителей - это весенние каникулы. Прекрасная пора, так и манит на улицу, но для сотрудников ГИБДД – самое горячее время. Многие родители со своими детьми забывают выучить правила дорожного движения. Да и сами родители не всегда помнят, как и где следует переходить проезжую часть дороги.

Для сотрудников ГИБДД пора весенних каникул – это усиленная работа по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием детей.

Усиленная потому, что по данным статистики ГИБДД, количество дорожных травм особенно увеличивается в период каникул, когда у детей появляется много свободного времени и в дневное время они остаются без присмотра родителей.

Вот и приходится инспекторам ГИБДД давать уроки безопасности движения прямо на проезжей части. Но провести профилактическую беседу с каждым маленьким и большим пешеходом сотрудники ГИБДД не в состоянии.

Ребенок, дорога, автомобиль – эта тесная взаимосвязь начинается с первых шагов в жизни каждого человека. Мы радуемся, когда малыш впервые встает на ноги, ждем этого времени и затрачиваем большие усилия на то, чтобы он твердо стоял на земле. С этим, пожалуй, мы справляемся хорошо, проблем особых нет. Они появляются значительно позже, когда ребенок оказывается вне стен родного дома, впервые знакомится с дорогой и транспортом, то есть со всем тем, с чем сталкиваемся мы взрослые ежедневно, и от того, как правильно он будет вести себя, зависит от нас взрослых.

Чтобы приучить ребенка правильно вести себя на дороге надо дать максимум знаний и понятий из Правил дорожного движения. В первую очередь, это задача родителей. Однако, зачастую можно увидеть, как родители на собственном примере учат нарушать эти правила, не задумываясь о том, что ребенок воспринимает это как должное, утрачивает чувство опасности и, находясь на улице один, допускает непоправимые проступки.

Став взрослыми, мы можем забыть многое, чему нас учили в школе, но правила дорожного движения остаются для нас постоянной необходимостью. Их требования приходится выполнять ежедневно, независимо от того в качестве кого вы окажетесь на улице – водителя, пешехода или пассажира. Подготавливая детей к этому, не забывайте учесть, что основной способ формирования у них навыков поведения – наблюдение за поведением взрослых и, прежде всего, родителей.

Следует отметить, что не меньше пешеходов страдает на дорогах по вине водителей. Причем главной причиной таких ДТП остается пресловутое нежелание владельцев авто пропускать пешеходов на «зебре». Нередко такое «противостояние» заканчивается трагически.

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах города Великие Луки значительно увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах и велосипедах.

Но не следует родителям забывать, что оказавшись без присмотра и контроля на улице ваш ребенок может попасть в крайне неприятную ситуацию и статья не только нарушителем, но и пострадавшим.

Так, 21 марта 2019 года в 20.25, во дворе дома 11 по улице Матвея Кузьмина в городе Великие Луки водитель мотоцикла «ZHWEXI ZW150Т-8» - 15-летняя девушка, не справилась с управлением, совершила падение с мотоцикла. В результате произошедшего ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения и обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ВГБ». В данном ДТП усматривается вина несовершеннолетней, которая управляла мотоциклом, не достигнув разрешенного возраста, не имея права управления соответствующей категории транспортного средства, и должна была быть в застегнутом мотошлеме, чем нарушила п.п.2.1.1 и 2.1.2. ПДД РФ. В ее действиях формально наличествует состав административных правонарушений предусмотренных ст. ст. 12.6 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Однако, учитывая тот факт, что несовершеннолетняя не достигла возраста, с которого наступает административная ответственность, а следовательно не является субъектом административного права, в виду чего есть основание полагать, что в данном ДТП усматривается вина ее родителей, которые утратили контроль за поведением несовершеннолетней дочери и в полной мере не соблюдали свои родительские обязанности по воспитанию ребенка.

Для того, чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им правила дорожного движения, в школах провести профилактическую работу с родителями; взрослым не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

Обращаемся к родителям, детям и водителям! Соблюдайте Правила дорожного движения!

iLuki по информации Инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Великие Луки майор полиции О.А. Воробьевой

iluki.ru
23.03.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top