iluki.ru

ГИБДД напоминает велосипедистам требования безопасности на дорогах

О каких требованиях безопасности не должны забывать участники дорожного движения.

Жители Псковской области все чаще высказывают претензии в адрес водителей двухколесного транспорта, которые зачастую не соблюдают требования безопасности. Однако, есть и встречные претензии. Так, велосипедисты не без опасения выезжают на проезжую часть. К примеру, водители автомобилей, выезжая с второстепенной дороги на главную, нередко не пропускают велосипедистов. Куда же деваться велосипедистам? Остаются только пешеходные дорожки и тротуары – то есть места, предназначенные для пешеходов. А еще можно покататься в парках и местах массового скопления людей.

Между тем, согласно Правил дорожного движения, установлены дополнительные требования к организации движения велосипедистов:
● Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов
● Допускается движение велосипедистов старше 14 лет:
по правому краю проезжей части в следующих случаях:
► отсутствует велосипедная, велопешеходная дорожки или полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним
► по обочине, если отсутствуют велосипедная, велопешеходная дорожки или полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях:
► отсутствуют велосипедная, велопешеходная дорожки или полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергается опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Но жалобы от пешеходов поступают. Вместе с тем, в редких случаях пешеходы, пострадавшие в результате наездов велосипедистов, вызывают для разбирательства сотрудников ГИБДД. Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее автомобиля. Езда на нем требует умения и определенных навыков. В круговороте дорожного движения чаще всего страдают дети, не умеющие на практике применять правила дорожного движения. И поэтому управлять велосипедом разрешается лицам в возрасте старше 14-ти лет.

Велосипедисты являются участниками дорожного движения и несоблюдение ими требований безопасности влечет административную ответственность за нарушение ПДД:
► пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
► лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (штраф в размере 800 рублей)
► лицами, совершенное в состоянии опьянения (штраф – от 1000 до 1500 рублей)
► пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
► пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств (штраф – 1000 рублей)
пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (штраф – от 1000 рублей до 1500 рублей).
Пресс-служба городского Управления ГИБДД напоминает, что в Пскове установлены дорожные знаки «Велосипедная дорожка» на улицах Калинина, Ленина, Милицейской, а также в Финском парке.

iluki.ru
22.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top